Общество

В Самарской области более ста тысяч больных сахарным диабетом

31 марта в Самаре состоялся интерактивный семинар для больных сахарным диабетом 2 типа. В семинаре приняли участие около 250 пациентов. Семинар проходил в рамках Всероссийской образовательной программы для больных сахарным диабетом «Каждый день – это ваш день!».

Семинар открыла приветственным словом Галина Ивановна Середина, главный эндокринолог Самарской области. По ее словам, в Самаре и области около 102 000 человек больны сахарным диабетом, и год от года это число неуклонно растет. Сегодня диабет принял характер эпидемии. В России, по оценкам специалистов, до 9,5 миллионов жителей больны сахарным диабетом. При этом две трети не знают, что больны. Каждый год число заболевших увеличивается. Если современные темпы распространения заболевания сохранятся, к 2030 году в мире будет около 552 млн. пациентов с сахарным диабетом.

Специалисты-эндокринологи из Москвы и Санкт-Петербурга рассказали пациентам как правильно жить с диабетом. При правильной компенсации сахарного диабета, у пациентов нет никаких ограничений. Диабет – это образ жизни. С ним можно заниматься любым видом спорта, жить активной жизнью, работать и иметь детей. Главное – контроль уровня сахара в крови, прием лекарств и регулярные инъекции инсулина в правильно рассчитанной дозировке.

При сахарном диабете, как и при любом хроническом заболевании, пациентам важно не просто принимать прописанные лекарства, но и понимать принцип их действия, а так же самоконтроль является одной из главных составляющих терапии. Специалисты-эндокринологи посвятили этому вопросу большую часть семинара. По отзывам пациентов, подобные лекции просто необходимы.

Многие вопросы носили индивидуальный характер, большинство участников семинара волновали возможные осложнения сахарного диабета. Ампутация стопы, слепота, инсульт и инфаркт – все это может быть вызвано осложнениями сахарного диабета. Как рассказали участники семинара, современные лекарственные средства и грамотный самоконтроль позволяют сегодня минимизировать риск развития осложнений. По статистике, продолжительность жизни пациентов с сахарным диабетом сегодня даже выше средней продолжительности жизни по стране.

Улучшение качества жизни людей с сахарным диабетом напрямую связано с повышением уровня общей терапии, выявлением заболевания на ранних стадиях и возможностью получать качественные лекарственные средства. В лечении сахарного диабета очень важно своевременное назначение инсулина, которое позволяет избежать развития серьезных осложнений. На сегодняшний день самыми инновационными современными инсулинами являются аналоги инсулина, которые отличаются большей безопасностью и лучшей переносимостью по сравнению с другими типами инсулина.

*

По теме

Back to top button