в Мире

Президент Венгрии ушёл в отставку из-за обвинений в плагиате

Президент Венгрии Пал Шмитт подал в отставку. Скандал разгорелся после того, как стало известно, что на 180 из 215 страниц своей диссертации Шмитт использовал отрывки из работы болгарского эксперта Николая Георгиева без указания источника. Обвинённый в плагиате при написании докторской диссертации, в минувший четверг он был лишён научной степени университетом Будапешта.

Причину своего ухода перед парламентом страны он объяснил так:

“Президент должен символизировать единство своего народа. А поскольку моя личность стала причиной раскола нации, то я считаю своим долгом уйти”.

К такому решению, продиктованному кодексом чести, Пал Шмитт, верный соратник премьер-министра Венгрии консерватора Виктора Орбана, пришёл не сразу. Обвинённый в плагиате при написании докторской диссертации, в минувший четверг он был лишён научной степени университетом Будапешта.

В ответ на протесты, участники которых требовали его немедленной отставки, Шмитт поначалу заявил, что научная деятельность (и в частности написанная 20 лет тому назад диссертация об истории Олимпийских игр) не имеет отношения к его работе на посту главы государства.Такое объяснение не удовлетворило многих венгров, которые считают, что президентство и плагиат – две вещи несовместные.

EuroNews
02/04 16:15 CET

*

По теме

Back to top button