Обзор газет

Обзор самарских газет за 29 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

В Самаре подвели итоги коммунальной «зимовки»
По оценкам самарских коммунальщиков, зимний сезон выдался относительно спокойным. Областную столицу миновали крупные аварии, однако без инцидентов не обошлось. Подвели инженерные сети, которые изношены в целом на 70%. Количество небольших повреждений и порывов превысило 1500. Хлопот прибавляли и снегопады.

Самарская область готова к выдаче универсальных электронных карт
С 1 января 2013 года в стране начнется глобальный перевод внутренних паспортов граждан России на пластиковые носители. Как они будут выглядеть, будут ли они защищены от хакерских атак, и не потребуется ли платить за новую услугу?
Добровольно, но не принудительно
Универсальная электронная карта (УЭК) гражданина представляет собой пластиковую карту, содержащую в себе графическую и электронную информацию о ее владельце и обеспечивающую возможность получения государственных, муниципальных и иных видов услуг в электронной форме. На УЭК наносятся номер и срок ее действия, ФИО, пол и дата рождения ее владельца, его фотография, номер полиса пенсионного страхования и образец подписи. Также на карте должен быть размещен логотип банка — эмитента банковского приложения.

Найдет работу каждый!
Ежегодно самарские вузы выпускают около тысячи будущих IT-специалистов. Увы, это количество не может полностью удовлетворить потребность регионального рынка труда. Вместе с тем выбор технической специальности для абитуриента сегодня — это гарантия завтрашнего трудоустройства и стабильного заработка.

Прививка от бюрократии
С 1 февраля Самарская область стала одной из?пилотных площадок, перешедших на?систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Новая схема работы госструктур призвана минимизировать бюрократическую волокиту и?избавить граждан от?изнурительных очередей за справками в?различных инстанциях.

Без лишней нервотрепки
Прошел почти год с тех пор, как в Самаре начал работать многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. За это время здесь налажено взаимодействие с 24 службами федерального, регионального и муниципального уровня, а количество людей, ежедневно обращающихся в МФЦ, выросло в несколько раз. В чем секрет популярности нового формата общения с властью? И как справляются с наплывом заявителей городские службы?

«Самарское обозрение»

Профсоюзы предлагают сравнять МРОТ и прожиточный минимум
Областные профсоюзы выступили с инициативой обязать региональных работодателей повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с нынешних 4611 до 7035 рублей.
Если эта идея увенчается успехом, зарплаты придется поднимать более чем 18% работников в губернии, и автоматически доплачивать миллиарды рублей в казну за счет эффективности бизнеса.
Летом этого года в Самарской области может быть подписано трехстороннее соглашение, предусматривающее, что нижний порог заработной платы в регионе будет установлен на уровне прожиточного минимума. С соответствующей инициативой вышла Федерация профсоюзов Самарской области (ФПСО). «Сейчас у нас минимальный размер оплаты труда (МРОТ) определен федеральным законодательством и составляет 4611 рублей. В то же время прожиточный минимум для трудоспособного населения определен на уровне 7035 рублей», — пояснил «СО» и.о. руководителя правового департамента ФПСО Сергей Ремезов. По его словам, соглашение предполагает, что минимальный порог будет установлен на уровне прожиточного минимума.

Баскетболисты «Красных Крыльев» подпали под уголовное дело
Отдел дознания ОП №5 У МВД РФ по городскому округу Самара расследует уголовное дело, возбужденное по факту причинения средней тяжести вреда здоровью студенту Максиму Борзову в ночном клубе Lust.
В версии Борзова, его обидчиками являются легионеры баскетбольного клуба «Красные Крылья».
По информации «СО», в основу фабулы уголовного дела №20128036 лег конфликт, произошедший в новогоднюю ночь 1 января 2012 года в клубе Lust на улице Дачной. Потерпевший, 20-летний студент 4 курса СГАУ Максим Борзов, отдыхал в клубе с друзьями — Павлом Гришановым и Кириллом Матвеевым. Около трех часов ночи у Гришанова возник конфликт из-за очереди к барной стойке с неким «парнем афро-американской внешности». Когда Борзов подошел к спорящим на разных языках («афроамериканец» выражался по-английски) оппонентам и спросил, в чем дело, чернокожий парень ударил его кулаком в лицо. Подбежал его друг — европейской внешности и ростом около двух метров (в версии Борзова — форвард баскетбольного клуба «Красные Крылья» Джо Александер) — и разнял драку. Затем ударивший его «афроамериканец» (коллега Джо Александера по команде, легионер Аарон Майлз) с друзьями удалился в мягкую зону клуба. Студенты не успокоились, дождались своего товарища Артема Осипова, который говорил по-английски, и пошли в мягкую зону разбираться с обидчиками. В мягкой зоне находился другой чернокожий — в нем Борзов позднее опознал другого легионера БК «Красные Крылья» — Бриона Раша. Вновь разгорелся спор, Раш начал жестикулировать, затем появилась охрана клуба и попросила Борзова с друзьями покинуть клуб. Когда Борзов ждал очереди в гардероб, он увидел, что к выходу движется группа «афроамериканцев» и белых, среди которых были Брион Раш, Аарон Майлз и Джо Александер. Когда студент стоял спиной к ним у зеркала, то, согласно его показаниям, он внезапно почувствовал «сильный удар в левую челюсть», от которого у него сразу закружилась голова. Затем все три спортсмена уехали, но студенты догнали их на такси у «МакДоналдса» на улице Полевой и стали предъявлять претензии. В процессе разговора Майлз, Раш и Александер якобы признали свою вину и согласились компенсировать вред здоровью.

«Гермес-Тур» снова проверят на предмет преднамеренного банкротства
ООО «Компас» добилось пересмотра своего ходатайства о проведении экспертизы на наличие признаков фиктивного банкротства в ООО «Гермес-Тур».

Прокуратура дисквалифицировала гендиректора винзавода «Тольяттинский»
Гендиректор ООО «Винзавод «Тольяттинский» Петр Пак обвинен в административном правонарушении по факту невыплаты заработной платы и дисквалифицирован сроком на один год.

«Самарская газета»

Зима закончилась, начинаем готовиться к следующей
В Самаре подвели предварительные итоги отопительного сезона.
Отопительный сезон-2012 скоро закончится. На круглом столе, посвященном этой теме, руководитель городского департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин рассказал, что в этом году крупных аварий в Самаре не было, хотя отдельных инцидентов избежать не удалось.

«Надо отдать должное ремонтным бригадам, большинство проблем решалось оперативно, в течение суток, — сказал Вячеслав Тимошин. — Самое главное — нам удалось не допустить размораживания домов. Но основные итоги подводить пока рано». Когда тепло в домах будет отключено за ненадобностью, пока неизвестно. Это произойдет, как только температура на улице достигнет +8 градусов и продержится в течение пяти суток. Тем не менее город уже готовится к новой зиме. «Точный объем работ по перекладке тепловых сетей и необходимое финансирование будет установлено после проведения гидравлических испытаний», — пояснил Вячеслав Тимошин.

«Коммерсантъ»

Экс-гендиректор «Родника», ставший депутатом, не хочет, чтобы нация спаивалась
Самарская губернская дума начала рассматривать законодательную инициативу о запрете на продажу крепкого спиртного в регионе в выходные и праздничные дни. С такой идеей выступил депутат Александр Милеев, который до 2007 года был генеральным директором крупнейшего в регионе ликеро-водочного комбината «Родник». По мнению парламентария, новая мера будет способствовать борьбе со «спаиванием нации» и снижению преступности. Депутаты неоднозначно отнеслись к инициативе, а участники рынка алкогольной продукции уверены, что подобный запрет спровоцирует рост потребления суррогата.

«Комсомольская правда»

Самарская область на двадцатом месте в России по безопасности дорог
Эксперты Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» вновь оценили, где магистрали лучше, а где хуже. Точнее, какие дороги в России самые безопасные, составив соответствующий рейтинг на 2011 год. В своеобразном хит-параде задействованы 30 регионов. Среди показателей критериев рейтинга — население города, автопарк, количество ДТП за месяц, число пострадавших в ДТП (в том числе – погибших) и, индекс ДТП.
Лучшими были признаны Белгородская, Тюменская области, Удмуртия и Саратовская область. В середине рейтинга – Воронежская область, Пермский край и Татарстан. Самарская область держится в середнячках. Мы занимаем среди тридцати регионов двадцатое место по безопасности дорог. За нами десятка аутсайдеров, чьи показатели составители рейтинга считают неблагополучными. Хуже всех, по подсчетам авторов хит-парада, с безопасностью дела обстоят во Владимирской области. Предпоследние в списке – Красноярский край и Нижегородская область. Перед ними, что интересно, — Санкт-Петербург и Ленинградская область. Москва и область на 13-м месте. Получается, у нас все не так-то все плохо?

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button