Общество

В рамках проекта «Открытый урок» состоится видеоконференция на тему «Рынок труда: разговор с родителями»

29 марта на базе Центра профессионального образования Самарской области состоится видеоконференция на тему «Рынок труда: разговор с родителями», организованная министерством образования и науки Самарской области в рамках профориентационного проекта «Открытый урок» (генеральный партнер проекта ЗАО «Волгоспецстрой»).

В мероприятии примут участие специалисты департамента труда и занятости населения Самарской области, Центра профобразования Самарской области и генерального партнёра ЗАО «Волгоспецстрой».

Основная задача мероприятия – познакомить родителей с состоянием регионального рынка труда и рассказать им о возможностях профессиональной самореализации.

В настоящее время благодаря устойчивому росту экономики региона в посткризисный период увеличивается потребность в кадрах, особенно в таких сферах, как обрабатывающие производства, строительство, транспорт и связь.

Наибольшее количество вакансий служащих в 2011 году предлагалось агентам (страховым, торговым и пр.), инженерам, менеджерам – более 3 тыс. вакансий по каждой из специальностей. Суммарно для медицинских сестер и врачей различных специализаций было предназначено по 2,9 тыс. вакансий, для делопроизводителей – 2,3 тыс., для бухгалтеров – 1,6 тыс. вакансий.

Среди служащих более всего востребованы врачи (на 100 вакансий претендуют только 4 специалиста), медицинские сестры любых специализаций (на 100 вакансий – 11 человек) и фельдшеры (на 100 вакансий всего 17 претендентов), а также агенты: страховые, торговые и пр. (на 100 вакансий их приходится 39 человек).

Наиболее востребованы сегодня квалифицированные рабочие, для них предназначено более половины всех заявляемых в службу занятости вакансий. Требуются слесари, водители, строители (каменщики, штукатуры, маляры и плиточники), продавцы, сварщики (резчики) – по каждой из перечисленных профессий было подано более 4 тыс. заявок на замещение вакантных рабочих мест. Также не удовлетворяется полностью спрос на каменщиков, штукатуров, водителей грузовых автомобилей и общественного транспорта, токарей, сварщиков, фрезеровщиков, официантов, швей, кондукторов.

Однако, несмотря на большое количество заявленных вакансий и солидные цифры трудоустроенных, только каждый десятый бухгалтер или делопроизводитель (секретарь) сможет найти работу по специальности. Наибольший риск не найти работу по специальности имеют граждане, получивших «модные» специальности: экономиста, юриста и юрисконсульта, специалиста и инспектора по кадрам.

Для решения проблем обеспечения рынка труда региона квалифицированными кадрами департаментом труда и занятости населения ежегодно анализируются и корректируются планы приема в учебные заведения области, для чего используются данные проводимых мониторингов: спроса и предложения рабочей силы; обращаемости выпускников профессиональных учебных заведений в службу занятости с целью поиска работы.

В целях преодоления дисбаланса спроса и предложения на рынке труда и явлений структурной безработицы ведется формирование прогноза баланса трудовых ресурсов Самарской области, разрабатывается областная целевая программа, которая уже в среднесрочной перспективе позволит повысить эффективность использования трудовых ресурсов.

В режиме просмотра видеоконференция будет доступна всем посетителям сайта «Открытый урок» (www.o-urok.ru), начало трансляции в 13:00.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button