в Мире

На «Фукусиме» опять произошла утечка радиоактивной воды

Утечка радиоактивной воды произошла на аварийной японской АЭС «Фукусима-1». 120 тонн высокорадиоактивной воды вытекло через брешь в одной из труб системы очистки. При этом 80 литров воды попали в открытое море. Это вторая подобная утечка, зафиксированная с декабря 2011 года.

Специалисты компании Tokyo Electric Power отмечают, что в месте, где произошел разлив, уже произошел резкий скачок радиации. Радиоактивность у места утечки составляет 140 тысяч беккерелей на кубический сантиметр, что в сотни раз выше нормы, сообщает ИТАР-ТАСС.

16 декабря 2011 года все три проблемных реактора аварийной АЭС «Фукусима-1» приведена в состояние холодной остановки. Ситуация на японской АЭС находится под контролем. Начато извлечение расплавившегося топлива из реакторов – это наиболее сложный этап ликвидации последствий ядерной аварии на АЭС, произошедшей после разрушительного землетрясения и цунами в марте 2011 года.

Процесс по реабилитации станции займет примерно 25 лет. Затем в течение ещё 5 лет специалисты TEPCO будут демонтировать здания реакторов и прочие строения на территории атомной станции.

Трагедия на АЭС «Фукусима» произошла 11 марта 2011 года.

Вести.RU

*

По теме

Back to top button