Обзор газет

Обзор самарских газет за 18 января

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Областной Минтранс включился в подготовку к проведению ЧМ-2018
Министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области разрабатывает план развития транспортной системы региональной столицы к чемпионату мира по футболу 2018 года. Согласно данным ведомства, в Самаре планируется возвести 9 транспортных развязок, соединить скоростным железнодорожным маршрутом областную столицу, аэропорт «Курумоч» и Тольятти. Кроме того, ведомство вышло с предложением организовать в старой части города одностороннее движение. Все это должно решить основную задачу — сократить время в пути между аэропортом и будущей футбольной ареной.

Проблемный подрядчик
Выполнение гидроохранных мероприятий в Самарской области в 2010 году вчера оценили депутаты губернской думы на заседании комитета по нефтехимии, ТЭК и охране окружающей среды. Из 18 заключенных госконтрактов неисполненными оказались два. Недобросовестная подрядная организация снизила цены на свои услуги на 30%, но оказалась неспособна выполнить запланированные работы.

Внеплановое акционирование
Власти Красноармейского района планируют акционировать муниципальные электрические сети. В настоящее время внесение соответствующих изменений в план приватизации на 2011 год обсуждается в Собрании представителей Красноармейского района. Ряд депутатов сомневается в экономической обоснованности приватизации.

Федералы требуют недвижимость
Ряд федеральных структур заявили о своих претензиях на объекты недвижимости, находящиеся в муниципальной собственности Самары. Однако для областного центра отказ от собственности обозначает частичную потерю базы для сбора арендных платежей. Поэтому администрация города готова в судебном порядке отстаивать право на имущество.

Свобода для бюджетников
Первого января вступил в силу федеральный закон №83, регулирующий способ финансирования казенных, бюджетных и автономных учреждений. Муниципальные районы Самарской области начали работу по созданию таких организаций еще в конце 2010 года.

«Коммерсантъ»

РКС подключились к Тольятти
Крупнейшее предприятие коммунального комплекса в Тольятти ОАО «ПО КХ Тольятти» фактически перешло под контроль ОАО «Российские коммунальные системы». Его дочерняя компания ООО «Волжские коммунальные системы» уже получила в аренду на 25 лет имущество тольяттинского водоканала и «Тепловых сетей». Власти рассчитывают, что в ответ РКС вложат в течение шести лет около 2,6 млрд рублей в модернизацию оборудования муниципального коммунального комплекса. В законности сделки тем временем сомневаются некоторые депутаты и обещают привлечь к ее проверке прокуратуру.

«Ведомости»

«GM-АвтоВАЗ» увеличит выпуск в 1,4 раза
«GM-АвтоВАЗ» в этом году намерен увеличить объемы производства на 40,5% от уровня прошлого года и выпустить около 52 000 автомобилей, сообщила компания. В 2010 г. завод нарастил производство в 1,6 раза до 37 000 авто

«Комсомольская правда»

В Самаре водитель спасся, пересев на пассажирское сидение за секунду до аварии
«О, счастливчик!» Именно так можно сказать про водителя, который попал в серьезную аварию в районе «Икеи».
Когда спасатели прибыли на место ДТП, они еле определили марку искореженной легковушки – «десятка» после столкновения с «Камазом» как будто в мясорубке побывала. Основной удар пришелся со стороны водителя, однако на переднем левом сидении никого не было. Оказалось, за несколько мгновений до аварии, которая произошла в воскрсенье между Самарой и поселком Мехзавод, недалеко от «Икеи», молодой парень каким-то образом сумел пересесть на пассажирское кресло. Именно это спасло ему жизнь.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button