Обзор газет

Обзор самарских газет за 16 марта

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Главной темой рабочей поездки президента в Самарскую область стали вопросы экологии
Самарскую область посетил президент России Дмитрий Медведев. В Новокуйбышевске глава государства провел рабочую встречу с губернатором Владимиром Артяковым. Затем под его председательством состоялось заседание совета по развитию гражданского общества и правам человека, основной темой которого стали вопросы экологии. Мероприятие проходило на Новокуйбышевском нефтепере-рабатывающем заводе, где многое сделано для экологической безопасности производства.

Инфраструктурный рост
Мэрия Самары рассчитывает на получение субсидий из вышестоящих бюджетов на обеспечение инфраструктурой новых микрорайонов города. Только из областного бюджета на строительство пяти из шести объектов капстроительства в этом году ожидается почти 300 млн рублей.
В областную целевую программу «Стимулирование развития жилищного строительства» на 2011-2015 годы включены шесть объектов капстроительства, относящихся к социальной и транспортной инфраструктуре новых жилых микрорайонов — «Крутые Ключи», «Новая Самара» и «Волгарь». Об этом вчера на заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской городской думы сообщила заместитель руководителя департамента строительства и архитектуры Елена Бондаренко.

Большой задел
Состоялось заседание комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы. Депутаты обсудили ход подготовки к весенне-полевым работам в 2012 году и вынесли рекомендации областному министерству сельского хозяйства и правительству.
На заседании комитета была заслушана информация о ходе подготовки к проведению полевых работ, представленная министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Готовность сельскохозяйственной техники губернии к посевной — на уровне 2011 года. По данным на 11 марта, по тракторам и грузовым автомобилям был достигнут показатель 88%, по почвообрабатывающим и посевным машинам — 83-86%. Высокая готовность к посевным работам отмечена в хозяйствах Богатовского, Большечерниговского, Большеглушицкого, Исаклинского, Кошкинского и Похвистневского районов.

Одна команда
Полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич представил Владимира Коматовского в качестве нового главного федерального инспектора по Самарской области. Бабич также поставил задачи на новый выборный цикл. Поскольку Самарская область станет одним из первых регионов страны, где пройдут прямые выборы губернатора, он призвал элиты консолидироваться вокруг действующего главы региона Владимира Артякова.

«Самарская газета»

Музей Алабина проводит конкурс для молодых художников
Самарский областной историко-краеведческий музей имени Алабина проводит конкурс среди художников от 6 до 16 лет. Темой состязания талантов названа «Самарская бабочка. Музей Модерна».
Желающие принять участие в конкурсе могут выбрать для себя одну из трех номинаций.
Первая номинация «Бабочка как символ самарского модерна». Как сообщают в пресс-релизе музея, модерн «вышел из кокона европейских традиций в виде экзотической восточной бабочки. Эта бабочка облетела все страны Европы и застыла на воротах особняка Курлиной».Участникам предлагается создать уникальную историю самарской бабочки и создать ее образ.

«Коммерсантъ»

Совет директоров самарского завода выберут дважды
ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК), месяц назад получившая блокирующий пакет акций ОАО «Металлист-Самара», все-таки проведет своих представителей в совет директоров. Ранее их отказались включать в список для выбора правления на годовом собрании, теперь же акционерам предстоит вновь собраться 25 мая 2012 года. По мнению наблюдателей, местные собственники «Металлист-Самара» использовали корпоративную процедуру как элемент давления в переговорах о продаже завода, выпускающего комплектующие для гособоронзаказа.

«Комсомольская правда»

Медведев: «Надо сдвинуть застарелые экологические проблемы и постараться часть из них решить»
Очередное заседание Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека уже по установившейся традиции прошло в четверг, 15 марта, снова в глубинке. А конкретно – в заводоуправлении Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего предприятия. И в этом была своя логика.
Дмитрий Медведев на этот раз решил «заточить» свой совет на проблемы экологии. А на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе реализуется двухгодичная экологическая программа (2011-2012) с объемом финансирования более 530 млн. рублей. Это и реконструкция действующих очистных сооружений, и строительство новых…

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button