в Мире

Хакеры создали операционную систему Anonymous OS Live

Люди, называющие себя членами хакерской группировки Anonymous, создали операционную систему, начиненную хакерскими программами. Информация о «хакерской ОС» под названием Anonymous OS Live появилась на странице, созданной в Tumblr ее авторами.

Операционная система Anonymous OS Live, созданная на базе Ubuntu, одной из популярных версий Linux, доступна для бесплатного скачивания на сайте Sourceforge и начинена разнообразными программами, которые могут использоваться для взлома веб-сайтов и кражи паролей. В описании программного обеспечения на Sourceforge говорится, что Anonymous OS Live создана исключительно в «воспитательных целях» для проверки «безопасности веб-страниц».

Между тем, в твиттере AnonOps, приписываемого Anonymous, появилась запись о том, что хакерская группировка не имеет отношения к программному обеспечению, а сама операционная система заражена «троянами».

Несмотря на это предупреждение, Anonymous OS Live уже скачали 26 тысяч раз, сообщает BBC. Среди этих 26 тысяч был и главный специалист по кибернетической безопасности Trend Micro Рик Фергюсон (Rik Ferguson). Он поделился своими впечатлениями.

«Это работающая операционная система с кучей предустановленных инструментов, которые могут использоваться для таких вещей, как поиск уязвимости баз данных или взлом паролей», — сказал Фергюсон. В Anonymous OS также предустановленна программа Tor, позволяющая маскировать активность пользователя в Интернете. Во многом, по словам Фергюсона, эта операционная система напоминает бледную имитацию версии Linux, известную как Back Track. Сейчас специалист Trend Micro проверяет ОС на наличие вирусов.

15.03.12 20:40, «Руформатор»

*

По теме

Back to top button