в Мире

Япония скорбит в годовщину землетрясения

В воскресенье Япония отмечает скорбную годовщину одного из самых сокрушительных землетрясений в истории, случившегося 11 марта 2011 года. Жертвами подземных толчков и цунами стали около 15800 человек. Свыше трех тысяч пропали без вести.

В час удара стихии (14:46 по местному времени, 05:46 по Гринвичу и 09:46 по времени Москвы) страна замрет в минуте молчания. Зазвонят колокола, на северо-востоке Японии, наиболее пострадавшем от землетрясения, будут включены сирены и остановятся поезда.

В субботу состоялось массовое посещение могил жертв трагедии их родственниками. Были зажжены тысячи свечей, монахи пели поминальные молитвы.

Землетрясение силой 9 баллов с эпицентром примерно в 400 км к северо-востоку от Токио, одно из самых катастрофических за все время наблюдений, разрушило множество построек. Еще больший ущерб принесло мощное цунами.

Стихия вызвала пожар и разрушение системы водяного охлаждения на четырех из шести реакторов АЭС в Фукусиме. Непосредственно от воздействия радиации погибли пять человек. Из Нажать 20-километровой зоны вокруг станции пришлось переселить около 80 тысяч жителей.

В настоящее время станция заглушена, но на окончательную ликвидацию последствий аварии, по словам специалистов, потребуются десятилетия.

Трагедия в Фукусиме стала самым крупным инцидентом в ядерной энергетике Нажать после Чернобыля и вызвала во всем мире Нажать новую волну опасений относительно безопасности мирного атома.

Подробнее: Би-би-си
воскресенье, 11 марта 2012 г., 03:49 GMT 07:49 MCK

*

По теме

Back to top button