Тольяттинские гонщики лидируют в отборе личного чемпионата мира

15 января австрийский лыжный курорт Сэйнт-Йоханн принимал первые отборочные соревнования личного чемпионата мира по мотогонкам на льду, уверенную победу в которых одержал 19-летний мегаладовец Сергей Карачинцев, уступивший один лишь единственный заезд сопернику из Германии Стефану Плетшахеру.

Последний, кстати, замыкает первую пятерку основного состава финала ЛЧМ. На вторую ступень пьедестала почета поднялся хозяин ледовой дорожки австриец Франц Цорн, успешно выступающий в чемпионате мира уже далеко не первый сезон. Третье место за старшим из братьев Ивановых ледовой «Мега-Лады» — заслуженным мастером спорта Иваном Ивановым. Он уступил лидерство в двух заездах из пяти, набрав 12 очков и обеспечив себе гарантированное участие в финале.

Четвертым по итогам квалификации стал еще один российский спортсмен – уфимец Дмитрий Буланкин. Место запасного в дополнительном заезде выиграл финн Матс Ярф.

Напоминаем, что в конце это недели пройдут два оставшихся отбора личного чемпионата мира. 21 января Даниил Иванов в компании с действующим чемпионом мира Николаем Красниковым и Игорем Кононовым будет стартовать на гонке в Саноке (Польша). Здесь выявятся 5 гонщиков основного состава и 1 запасной. 22 января в австрийском Заальфельдене братья Дмитрий и Виталий Хомицевичи выступят на заключительном третьем отборе, где станет известна третья пятерка финалистов личного чемпионата мира по мотогонкам на льду.