Обзор газет

Обзор самарских газет за 7 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

В губернии отметили Международный женский день
Концерт, на который пригласили жительниц области, добившихся особых успехов в своей работе, прошел в Самарском академическом театре оперы и балета. Первые лица региона выступили с поздравлениями и отметили лучших грамотами и благодарственными письмами.

Строгий порядок
На заседании комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды губернской думы депутаты инициировали изменение порядка получения в пользование участков недр. Они также рассмотрели обращение ОАО «СамРЭК», которое просит предоставить льготы по налогу на имущество.
Процедура получения в пользование участков недр будет изменена. На заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думе были предложены поправки в закон «О порядке пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых».

Обоснованные цены
Законодательные разночтения в сфере ценообразования в строительной отрасли обсуждались на заседании рабочей группы при комитете по строительству и транспорту губернской думы. По мнению депутатов, решить проблему смогут изменения в региональном Законе «О градостроительной деятельности».
Как отметили участники заседания, сейчас заказчики строительства трактуют подходы к ценообразованию по-своему. «Даже областные министерства строительства и транспорта используют различные подходы к ценообразованию, — отметил на заседании депутат Алексей Чигенев. — Минстрой ссылается на один нормативный документ, который они считают нужным применить к методике оплаты за проделанную работу, Минтранс — на другой. Третий документ применяют в Самаре, четвертый — в Тольятти».

Лидеры и аутсайдеры
Региональное министерство экономического развития, инвестиций и торговли подготовило рейтинг экономического развития городов Самарской области в 2011 году. В целом большинство городов сохранило свои рейтинговые позиции, которые они занимали по итогам 2010 года. В то же время некоторые муниципалитеты по ряду позиций значительно отстали либо, наоборот, вышли из аутсайдеров в лидеры.

«Самарская газета»

Ремонт в любую погоду
В первых числах марта в Самаре начался аварийный ямочный ремонт дорог.
Как пояснил заместитель руководителя городского департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков, в этом году к работам приступили раньше, чем обычно: «Мы хотим оперативно и качественно отремонтировать как можно больше проблемных участков». Сейчас на улицах города трудятся десять бригад муниципального предприятия «Благоустройство». Специалисты заливают ямы и трещины на проезжей части литой асфальтобетонной смесью. «Этот пластичный материал можно использовать в сложных погодных условиях, в том числе при отрицательных температурах и повышенной влажности, — подчеркнул Игорь Рудаков. — Температура смеси в момент заливки достигает 220 градусов, что приводит к полному выпариванию любой влаги. В этом году таким способом планируется отремонтировать 35 тыс. кв. метров дорожного полотна. Возможно, этот объем будет увеличен. В день рабочие выполняют норму в 300-500 кв. метров».

«Коммерсантъ»

«Самарские коммунальные системы» арендуют аварийную инфраструкту МП «Самараводоканал» на 35 лет
«Самарские коммунальные системы», входящие в федеральный холдинг РКС, получат в аренду на 35 лет имущество МП «Самараводоканал». Соответствующий госконтракт будет подписан на следующей неделе. Заявки двух других претендентов — московских ООО «Интеграция Бизнеса» и ООО «Гриф-2008» — в части планов модернизации аварийной инфраструктуры комиссия признала недостаточно полными и неинновационными.

«Комсомольская правда»

Отменить остановку «Первомайская» в Самаре решила ГАИ
С 7 марта трамваи на «Первомайской» больше не откроют свои двери. Теперь горожанам придется выходить либо у фонтанов Осипенко либо на улице Полевой. На остановке уже висит табличка с предупреждением.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button