в МиреЛюди (архивная рубрика)Технологии

Интернет трансформировал сферу защиты прав человека

В среду в Женеве в рамках 19-й сессии Совета ООН по правам человека состоялась интерактивная дискуссия, посвященная защите свободы выражения мнений в Интернете. Открывая заседание, Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила, что Интернет стал незаменимым инструментом получения и распространения информации, предложив глобальную площадку для обмена идеями и мнениями.

«Благодаря этим уникальным особенностям Интернет стал оказывать влияние на сферу защиты прав человека, поскольку государства утратили монополию на информацию», — отметила Нави Пиллэй.

«Арабская весна» со всей очевидностью продемонстрировала возможности Всемирной паутины для мобилизации людей, стремящихся отстоять свои права. Однако это вызвало негативную реакцию среди ряда стран, которые стали предпринимать попытки необоснованно ограничить доступ к интернет-ресурсам», добавила Верховный комиссар.

«Меня беспокоит, что во многих странах проводится политика блокирования доступа к веб-сайтам, на постоянной основе или же на временной, в ходе подготовки к каким-то важным политическим мероприятиям. Некоторые государства даже всерьез обсуждают возможность отключения от Всемирной паутины и создания своего собственного Интернета, который можно будет строго контролировать», — сказал Пиллэй.

01.03 15:59 MIGnews.com

***

По теме

Back to top button