в Мире

Экс-президент Германии получит пенсию в 199.000 евро в год

Бывший президент Германии Кристиан Вульф, в феврале ушедший в отставку после политического скандала, будет получать пожизненную пенсию в 199.000 евро (266.000 долларов) в год, сообщил кабинет президента в среду, передает Reuters. Вульф ушел в отставку 17 февраля после того, как прокуратура Ганновера потребовала от парламента ФРГ лишить его юридической неприкосновенности из-за обвинений в злоупотреблении служебным положением.

AFP PHOTO / JOHN MACDOUGALL

Причиной стало получение Вульфом кредита в 500.000 евро на льготных условиях у знакомого бизнесмена, а также данные о том, что он многократно получал подарки и льготы от немецких предпринимателей.

Обвинение упрочило сообщение, оставленное Вульфом на автоответчике редактора крупнейшей немецкой газеты Bild, в котором он угрожал изданию «войной», если она опубликует материалы о его финансовых делах.

Назначение Вульфу пенсии, которая в 5 раз превышает размер средней заработной платы и в 16 средней пенсии в Германии, вызвал ожесточенные споры в немецких СМИ.

До того как занять свой пост, Вульф высказывался за сокращение пенсии для бывших президентов, однако сейчас хранит молчание на этот счет, в ответ на что немецкие масс-медиа призывают его быть смелее.

Газеты ФРГ даже изобрели в честь отставного президента новый глагол «Wulffen» — «вульфить», что значит хитрить, но при этом не говорить откровенной лжи.

Однако кабинет федерального президента, ведающий назначением пенсии, пришел к заключению, что «требования для получения пенсии были выполнены», а это значит, что Вульф получит данные выплаты.

Сейчас обязанности президента Германии временно исполняет президент бундесрата Хорст Зеехофер.

01.03 19:10 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button