в МиреЛюди (архивная рубрика)Технологии

«Великий китайский файервол» дал трещину

Китайские пользователи Интернета на два дня получили доступ к запрещенным сайтам. Часть интернет-пользователей смогла пробиться сквозь брешь в государственной системе цензуры Интернета и получила доступ к YouTube, Facebook и Twitter. Уже в среду доступ к YouTube, Facebook и Twitter был вновь заблокирован.

«Я внезапно могу зайти на YouTube! Не нужно даже взламывать файервол!» — написал пользователь китайского сервиса микроблогов Weibo Арвин Кси (Arvin Xie) во вторник, сообщает Reuters.

Интернет-пользователи, среди которых было много студентов, пользующихся университетским интернетом, сообщили, что во второй половине дня в понедельник и во вторник неожиданно получили доступ к YouTube, Facebook и Twitter.

Неизвестно, что послужило причиной падения «Великого китайского файервола» (или по-другому проекта «Золотой щит»), системы государственной фильтрации онлайн-контента. Уже в среду доступ к YouTube, Facebook и Twitter был вновь заблокирован.

Некоторые пользователи в Китае используют виртуальные частные сети (VPN), чтобы обойти блокирование веб-сайтов и поисковую цензуру.

«Руформатор»

29.02.12 19:00,

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.

По теме

Back to top button