Общество

В Октябрьске откроется новое производство

1 марта в Октябрьске Самарской области состоится запуск инновационного производства прошивных матов на основе базальтового тонкого волокна. Площадка рассчитана на 30 рабочих мест и выпуск продукции в объеме 20 000 м3 в год прошивных матов для промышленных предприятий и сферы строительства жилищно-коммунального хозяйства.

Проект реализован при поддержке министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и администрации городского округа Октябрьск. Проект отмечен высокими наградами 6-ой Международной ярмарки изобретений в Корее и 39-м Международном салоне изобретений в Женеве. Это пример реализации проекта на принципах государственно-частного партнерства, с финансовым участием инфраструктурных организаций региона: Инновационно-инвестиционного фонда Самарской области (14 млн. рублей на возвратной основе) и Регионального венчурного фонда Самарской области (паевое участие в проекте, финансирование в размере 20 млн. рублей). Общая стоимость проекта – 48 млн. 560 тыс. рублей.

Для реализации проекта создана проектная компания ООО «Октизол». Новая производственная площадка состоит из производственного здания общей площадью 1150 м2, технологического оборудования (линия просушки матов, вспомогательного оборудования).

Продукция предприятия имеет ряд преимуществ: в отличие от импортных аналогов и отечественной минеральной ваты в процессе производства не применяется органических связующих, пластификаторов и других компонентов, поэтому теплоизоляционные материалы созданного производства не выделяют вредных веществ в течение всего срока эксплуатации и при любой температуре. Еще одно из преимуществ прошивных матов БТВ — это возможность объединить тепло-звукоизоляцию с пожарной безопасностью. Отсутствие синтетических связующих позволяет применять их на объектах с повышенными требованиями пожарной безопасности для создания противопожарных перегородок и защитных обшивок как в жилых, так и в промышленных зданиях.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button