Общество

ООО «Самара ВВВ-Авиа» планирует выпускать 24-36 самолетов «Элитар-Сигма» в год

Производственные возможности ООО «Самара ВВВ-Авиа» планируется в 2012 году довести до уровня, позволяющего выпускать до 24-36 самолетов «Элитар-Сигма» в год, сообщил «АвиаПорту» заместитель коммерческого директора компании Алексей Емельянов.

«На сегодня уже есть заказы на поставку нескольких самолетов «Элитар-Сигма», и в 2012 году мы будем иметь возможность выпускать по 1,5 самолета в месяц», — сказал он.

На сегодня все выпускаемые предприятием самолеты сертифицируются в качестве единичного экземпляра воздушного судна. В перспективе планируется сертификация самолета как типа, но это приведет к удорожанию самолета, считает А.Емельянов.

По его мнению, государственные структуры не заказывают самолеты с сертификацией ЕЭВС, а требуют наличия сертификата типа на самолет. Однако возможности указанных выше структур по закупке самолетов являются небольшими, а стоимость сертификации самолета весьма высока.

По словам А.Емельянова, двухместный одномоторный многоцелевой самолет «Элитар-Сигма» представляет собой модифицированную версию самолета «Сигма-4».

Самолет представляет собой подкосный высокоплан нормальной схемы с передним верхним расположением силовой установки. Конструктивной особенностью самолёта является отсутствие фюзеляжа в обычном понимании этого слова. Основными силовыми элементами самолета является верхняя и нижняя балки, скреплённые между собой центральным пилоном и передним подкосом. К верхней балке крепятся консоли крыла, хвостовое оперение, двигатель и кабина. К нижней балке крепятся органы управления самолётом и двигателем, сиденья пилотов и топливный бак.

Максимальная взлётная масса — 600 кг. Емкость топливного бака 65 л, что обеспечивает дальность полета в 650 км. Максимально допустимая эксплуатационная скорость полета — 240 км/ч, максимальная крейсерская скорость — 210 км/ч. Длина разбега 70 м. Цена самолета в базовой комплектации составляет 2,4 млн. рублей.

«Элитар-Сигма» подходит под категорию LSA с максимальной взлетной массой до 600 кг.

АвиаПорт.Ru

***

По теме

Back to top button