Общество

В Тольятти пройдет выставка «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки»

С 22 февраля по 18 марта в Тольяттинском художественном музее пройдет московская выставка «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки». В экспозиции представлено более 40 картин Народного художника России Сергея Андрияки, а также около 80 произведений художников-педагогов и учащихся Школы акварели, художественным руководителем которой является Сергей Андрияка.

«Мастер и ученик» приезжает в Тольятти уже в третий раз. Предыдущие выставки прошли с большим успехом, получили огромное количество благодарных откликов от жителей города. На этот раз участники выставки представят свои новые работы, выполненные в традиционной для Школы технике классической многослойной акварели.

Идея передвижного выставочного проекта «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки» принадлежит Художественному руководителю и коллективу Школы акварели. За последние восемь лет выставки с огромным успехом прошли в более 80 крупных городах Центральной России, Поволжья, Урала, Западной Сибири и Республики Беларусь. Организуемая в больших и малых городах, выставка помогает понять уникальную методику обучения в Школе, приемы овладения тем или иным секретом классической многослойной акварели, а также дарит зрителям радость, тепло и свет.

Игра цвета, изящество линий и серьезный подход к композиционному построению удивят зрителя и поразят умением юных художников передать красоту окружающего мира. Уровень мастерства ощущается во всех работах учащихся – от графики и рисунка до живописных произведений, выполненных в различных жанрах: натюрморт, пейзаж, портрет, интерьер.

Художники-педагоги Школы акварели, следуя методике преподавания, личным примером формируют в молодом человеке стремление к самовоспитанию, к активному познанию и осмыслению мира. При этом методика строится таким образом, чтобы базовые понятия учащийся постигал от простого к сложному. Все педагоги Школы акварели — талантливые мастера, обладающие высоким профессионализмом, индивидуальным стилем и многогранностью интересов.

Учитель и мудрый наставник, Сергей Николаевич, щедро делится своими знаниями и богатым опытом с учениками. Завораживающие акварели Сергея Андрияки изысканны и эмоциональны. Это очарование и нежность цветов, красота русской природы, величие старинных православных храмов, восточные темы, западноевропейские сюжеты. Мастеру акварели удается искусно передать разнообразие состояний природы — радость весеннего пробуждения, задумчивость осенней поры и магическое сияние январского снега. Цветочный натюрморт — излюбленный жанр художника. Скромный букетик анютиных глазок, роскошная сирень и королевские ирисы на картинах словно источают аромат.

На выставке «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки» посетители попадут в «волшебное царство», где пейзажи и натюрморты, портреты и жанровые сцены выполнены в технике легкой, пронизанной солнечным светом акварельной живописи.

В рамках выставки художники-педагоги Школы акварели Сергея Андрияки проведут для всех желающих г. Тольятти мастер-класс.

*

По теме

Back to top button