Обзор газет

Обзор самарских газет за 14 января

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Открылась персональная выставка Александра Васильева
В областном художественном музее начала работу выставка «Правда вымысла», посвященная столетию театрального художника Александра Васильева. На ней представлены произведения разных лет, отражающие многоплановый творческий путь автора, в том числе эскизы к созданным им декорациям известных спектаклей.

Свобода для бюджетников
Первого января вступил в силу федеральный закон №83, регулирующий способ финансирования казенных, бюджетных и автономных учреждений. Муниципальные районы Самарской области начали работу по созданию таких организаций еще в конце 2010 года.

Право на работу
В Самарской области около 14 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в трудоустройстве. Они могут быть приняты на работу на почти 100 тыс. предприятий региона. Для этого необходимо доработать областной закон «Об административных правонарушениях» в части ответственности организаций за несоблюдение квоты по приему на работу инвалидов.


На заседании ТИК Новокуйбышевска был рассмотрен вопрос о регистрации кандидатов в депутаты городской думы на довыборах по одномандатному избирательному округу № 12. В избирательной кампании планируют принять участие пять человек. Двое из них — представители «Единой России» и ЛДПР, остальные являются самовыдвиженцами.

Деньги вперед
12 января Арбитражный суд Самарской области рассмотрел иск Федеральной налоговой службы России о банкротстве ОАО «Волгабурмаш». Причиной такого иска послужила налоговая задолженность предприятия в размере более 250 млн рублей. Однако иск налоговой службы вряд ли будет удовлетворен: ответчики предоставили судье документы о погашении всей суммы долга.

«Коммерсантъ»

Чиновники отключаются от «Волгатранстерминала»
Счетная палата Самарской области рекомендовала региональному минимущества продать 82,13% акций ОАО «Волгатранстерминал» из-за финансовой неэффективности компании и зависимости ее от областного бюджета. Компания в последние годы выступала посредником при совершении сделок в интересах регионального правительства и оказалась замешана в ряде скандалов. В минимущества не комментируют предложения аудиторов. Наблюдатели не исключают, что Счетная палата инициирует вопрос продажи с подачи самих областных властей, а сделки компании должны заинтересовать прокуратуру.

На Жигулевской ГЭС установят пять новых гидротурбин
ОАО «РусГидро» и ОАО «Силовые машины» подписали дополнительное соглашение к договору на изготовление и поставку оборудования для гидроагрегатов Жигулевской ГЭС. «Силовые машины» спроектируют, изготовят и поставят на станцию пять новых гидротурбин номинальной мощностью 129 МВт каждая, а также оборудование для частичной замены основных узлов действующих гидрогенераторов.

«Ведомости»

Не выбрались из котлована
Программа развития технопарка Самарской области на 2007-2015 гг. отменена, сообщается на сайте технопарка. Администрация не может сейчас точно планировать поступление доходов в бюджет, кроме того, казенные деньги нужны на «антикризисные мероприятия», следует из ответа «Ведомостям» пресс-службы областного правительства.

Арбитражный суд Самарской области

рассмотрит иск налоговой инспекции о банкротстве «Волгабурмаша» 18 января, сообщается на сайте суда. Долг предприятия перед налоговой — 250 млн руб. На заводе уверяют, что задолженность была погашена еще в декабре.

«Комсомольская правда»

Глава Самарского облГУВД Юрий Стерликов: «Уровень раскрываемости преступлений не выдерживает никакой критики!»
Генерал-майор пообещал уволить милицейских начальников.
Еще в сентябре новый начальник областного ГУВД Юрий Стерликов заверил журналистов, что серьезных кадровых перестановок в милиции делать не будет. Но спустя три месяца он все-таки решил прибегнуть к решительным мерам.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button