Общество

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин представил нового руководителя Куйбышевской железной дороги

Начальником Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» назначен Шевкет Шайдуллин, до настоящего времени руководивший ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога». Нового начальника Куйбышевской магистрали президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин представил 16 февраля в Самаре, где провел рабочее совещание.

Сергей Кобзев, занимавший пост начальника Куйбышевской железной дороги с января 2009 по декабрь 2011 года, назначен на должность начальника Центра по технологической координации – структурного подразделения ОАО «РЖД».

Шевкет Нургалиевич имеет богатый опыт руководства железной дорогой не только на территории России, но и в Армении. В течение последних лет он возглавлял дочернюю Южно-Кавказскую железную дорогу, которая под его руководством смогла заметно повысить эффективность при безусловном выполнении всех наших концессионных соглашений перед Арменией, — отметил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. — В работе под руководством нового начальника одним из важнейших приоритетов остается укрепление стабильности и повышение эффективности во всех видах деятельности, удовлетворение спроса клиентов. Это крайне важно, поскольку Куйбышевская дорога, являясь связующим звеном Центра России с регионами Урала и Сибири, вносит существенный вклад в формирование корпоративных результатов. От того, насколько эффективна будет работа, зависит многое: и экономика страны, и благополучие людей, и социальная стабильность, и рост международного товарооборота.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков выразил уверенность, что это назначение придаст новый импульс сотрудничеству области с Куйбышевской железной дорогой и будет способствовать дальнейшему развитию транспортной системы региона в интересах жителей Самарской области.

***

Шевкет Нургалиевич Шайдуллин родился 22 июня 1961 года в селе Роднинское Донецкой области Украинской ССР.

Окончил Куйбышевский институт железнодорожного транспорта по специальности «Локомотивы»; Саранский государственный университет по специальности «Экономика и управление на предприятии». В 1998 году в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ прошел курс по программе «Государственное управление Железнодорожным транспортом». Кандидат технических наук.

1 ноября 1978 года начал свой трудовой путь слесарем локомотивного депо Ульяновск Куйбышевской железной дороги.

После прохождения службы в рядах Советской армии вернулся в родное депо, где проходит все ступени профессионального роста от машиниста тепловоза до главного инженера депо.

В 1996 году он назначен начальником локомотивного депо Кинель.

С 1997 года Шевкет Шайдуллин перешел на работу в Управление Куйбышевской железной дороги, где проходит путь от начальника службы локомотивного хозяйства до заместителя начальника дороги.

С 2001 года Шевкет Шайдуллин занимает должность первого заместителя начальника Горьковской железной дороги.

В 2002 году назначен начальником Горьковской железной дороги.

С 2004 года — начальник Свердловской железной дороги.

С декабря 2008 по февраль 2012 года Шевкет Шайдуллин занимал пост генерального директора ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога».

Сообщила Юлия Сибирёва
начальник сектора обеспечения коммуникационной деятельности
службы корпоративных коммуникаций
Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»

*

По теме

Back to top button