Общество

В Самаре открывается выставка «Краски древнерусской иконописи: сюжеты и образы»

15 февраля в малом выставочном зале Самарской областной универсальной научной библиотеки откроется выставка литературы и изоматериалов, посвященная Всероссийскому Дню православной книги «Краски древнерусской иконописи: сюжеты и образы».

В рамках реализации проекта «Исторические сезоны в СОУНБ», посвященного Году российской истории, подготовлена выставка-просмотр «Краски древнерусской иконописи: сюжеты и образы». День православной книги был учрежден в конце 2009 года Священным Синодом Русской Православной Церкви и приурочен к выходу первой русской датированной книги – «Апостола» Ивана Федорова – 1 марта (14 марта) 1564 года.

На выставке будут представлены издания православной тематики: книги по церковной иконописи, раскрывающие сюжетную и образную систему, эстетическое своеобразие древнерусской иконописи и взаимоотношение иконописи с культурными явлениями эпох и стран.

Книжная экспозиция дополнена иллюстративным материалом («Лицевой иконописный подлинник». – СПб., 1905), а также произведениями мастеров искусства, работающих в жанре православной иконописи.

Выставка продолжит свою работу до 24 марта.

*

По теме

Back to top button