в Мире

Успешный старт новой европейской ракеты-носителя VEGA во Французской Гвиане

С космодрома Куру во Французской Гвиане успешно осуществлен первый запуск новой европейской ракеты-носителя VEGA. В ходе своего первого полета ракета-носитель легкого класса вывела на околоземную орбиту 9 небольших искусственных спутников. Ракета стартовала в 10 часов по всемирному времени и завершила свою миссию — без отклонений — через 90 минут.

Старт ракеты-носителя VEGA с космодрома Куру 13 февраля 2012.

Носитель VEGA длиной 30 метров и весом 137 тонн способен доставить 1,5 тонны груза на орбиту в 700 км. С запуском новой ракеты компания Arianespace дополнила гамму имеющихся в её распоряжении носителей – тяжелая ракета-носитель Arian 5 с грузоподъемностью до 9,5 тонн, а также российский «Союз» с грузоподъемность о 3 тонн, также запускаемый с космодрома Куру.

Каковы перспективы европейской космонавтики после запуска VEGA? Вот что об это говорит Жан-Ив Легаль, глава компании Arianespace.

Жан-Ив Ле Галль: «Это рынок, который на настоящий момент составляет запуск нескольких спутников в год, но который по общепризнанному мнению будет расти. Тут идет речь, прежде всего, о государственных спутниках наблюдения Земли, цель которых — узнавать о том, что происходит во всех странах мира, но и о научно-исследовательских миссиях. Благодаря миниатюризации компонентов теперь возможно сделать спутник весом в 500 килограммов, который может заменить спутники весом в две-три тонны, производившиеся 15-20 лет тому назад. Это открывает новый рынок. В этом — интерес ракеты-носителя VEGA. На этом рынке много конкурентов, но эта конкуренция не продлится долго. Потому что ракеты-носители размером с VEGA — это по большей части бывшие советские ракеты, которые были переориентированы на запуск спутников. Эти ракеты были произведены еще до падения Берлинской стены, с тех пор они хранятся на складах, но этого хватит ненадолго. И через несколько лет VEGA будет единственной ракетой-носителем своего класса. Это особенно важно, поэтому я убежден, что VEGA ждет блестящее будущее».

Русская редакция RFI

*

По теме

Back to top button