Общество

В рамках проекта «Открытый урок» состоится заседание Клуба экспертов на тему: «Семейная профориентация»

14 февраля в Центре профессионального образования Самарской области в рамках проекта «Открытый урок» состоится заседание Клуба экспертов на тему: «Семейная профориентации».

Очевидно, что родители являются наиболее заинтересованными лицами в ситуации выбора молодыми людьми образовательной траектории и профессиональной самореализации. Но при этом, часть родителей считают, что ответственность за воспитание и выбор профессии несет школа. Другие заставляют детей осуществлять свои собственные не реализованные жизненные планы или собственное представление о жизненном успехе. В итоге возрастает риск «случайного» выбора сферы профессиональной деятельности со всеми вытекающими последствиями. Поэтому задача своеобразной «социализации» родителей является весьма актуальной.

В дискуссии примут участие директор Центра профобразования Самарской области Светлана Ефимова, главный специалист Управления специальных программ занятости, профобучения и трудовой миграции Департамента труда и занятости Самарской области Ирина Шпелева, руководитель управления по развитию кадрового потенциала министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Татьяна Авдеева, психологи, педагоги и родители.

Итогом заседания станет своеобразный банк идей и рабочих предложений, которые могут быть рекомендованы для реализации в учреждениях системы образования или стать основой для мероприятий межведомственного характера по проекту «Открытый урок».

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button