Культура в РоссииЛюди (архивная рубрика)

«Шпионский мост» отмечает юбилей

Глиникский мост между Берлином и Потсдамом получил всемирную известность в годы «холодной войны». 50 лет назад здесь прошел первый обмен шпионами.

Двое мужчин, шагающих навстречу друг другу, поравнявшись, лишь на секунду обменялись взглядом, чтобы затем ровным шагом продолжить путь в направлении ожидающих их поодаль машин. Сдержанная мимика героев, размеренный шаг, маячащие на горизонте фигуры подчеркивают напряженность момента, ощущение, что вот-вот кто-то бросится бежать, прогремит предательский выстрел и не удастся спастись полюбившемуся зрителям герою…

Шоссе в Подмосковье в роли Глиникского моста

Такой предстала перед советским зрителем сцена обмена разведчиками в известном фильме «Мертвый сезон» 1968 года. К истории Глиникского моста (Glienicker Br?cke) он имеет непосредственное отношение. В фильме были использованы некоторые эпизоды из деятельности советских шпионов за рубежом. Один из них, Конон Молодый, участвовал в создании ленты в качестве консультанта.

В 1964 году Конон Молодый, он же Гордон Лонсдейл, арестованный как советский разведчик в 1961 году и отсидевший несколько лет в тюрьме в Великобритании, был обменян на Глиникском мосту на британского агента Гревилла Винна. Конечно, в фильме «Мертвый сезон» сцена обмена разведчиками была снята не в Берлине, а на одном из подмосковных шоссе.
Стоит отметить, об обмене Молодый-Винн более широко известно в России, чем в Германии. В различных немецких источниках в первую очередь упоминаются три случая передачи агентов: в 1962, 1985 и 1986 годах.

Как встретились Абель и Пауэрс

Передача агентов на Глиникском мосту 10 февраля 1962 года вошла в историю как первый обмен разведчиками между Востоком и Западом времен «холодной войны». Ее главными героями были советский секретный агент Рудольф Иванович Абель, настоящее имя которого Вильям Генрихович Фишер, и американский пилот-разведчик Фрэнсис Пауэрс.

Фрэнсис Пауэрс был сбит под Свердловском 1 мая 1960 года. Летчик отслеживал советские военные и промышленные объекты и записывал сигналы советских радиолокационных станций. Он был приговорен к тюремному заключению сроком в 10 лет.

Рудольф Абель руководил советской агентурной сетью в США, выдавая себя за владельца фотостудии в Бруклине. В результате предательства одного из связных он был разоблачен, арестован ФБР в 1957 году и приговорен к 30, по другим источникам, к 45 годам тюремного заключения. Рудольф Абель также участвовал в подготовке ленты «Мертвый сезон» и даже предстал перед советским зрителем в начале фильма, комментируя показанные в нем события.

Вид на Глиникский мост с воздуха

До начала 20-го века мост через реку Хафель был деревянным. В 1907 году его сменил железный мост, который был взорван войсками вермахта в 1945 году. После возведения Берлинской стены в 1961 году Глиникский мост между Западным Берлином и Потсдамом был открыт для пользования лишь военным и дипломатам.

Подробнее на сайте Deutsche Welle

***

По теме

Back to top button