Общество

Самарские следователи проверяют видеозаявление председателя УИК о фальсификации на выборах

Самарские следователи проверяют информацию, изложенную в видеоролике в интернете, где женщина, называющая себя председателем одной из участковых избирательных комиссий (УИК) Самары, рассказывает, как якобы были сфальсифицированы итоги голосования на выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года, сообщила РИА Новости в четверг старший помощник руководителя СУСК по области Елена Шкаева.

В одной из социальных сетей размещен видеоролик продолжительностью 25 минут, в котором председатель одной из участковых избирательных комиссий Самары рассказывает в форме интервью о том, что она, а также члены ее комиссии, лишились своей работы. Причиной увольнения, по ее мнению, стал отказ от фальсифицирования итогов голосования на ее избирательном участке.

«Мы просмотрели видеоролик, размещенный в интернете. В ходе проверки будет установлено, действительно ли эта женщина является председателем УИК. Также будет проверена озвученная информация по выборам», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, проверка может продлиться от трех дней до месяца.

Героиня видеоролика рассказывает, что на ее участке по итогам голосования победу одержала партия КПРФ. После подписания итогового протокола председателя по телефону попросили изменить результаты в пользу другой партии. Последовал отказ, и женщину вынудили проехать в здание райсобеса, где находились другие председатели участковых избирательных комиссий. Им было предложено подкорректировать цифры в протоколах. Женщина отказалась переписывать протокол, так как осознавала, что эти действия являются уголовно наказуемыми.

По ее словам, при формировании участковых избирательных комиссий в Самаре перед выборами президента РФ ее и членов ее комиссии не включили в список, тем самым лишив работы. Она считает, что не было оснований для отказа ей в работе на предстоящих в марте выборах.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button