Общество

Каждый третий самарец прикрывается работой, чтобы избежать семейных обязанностей

Каждый третий самарец признался, что избегает семейных дел, прикрываясь работой. Чаще всего под предлогом рабочих обязанностей отлынивают от домашних дел мужчины (34 % против 26 %). По результатам опроса также чаще отлынивать от семейных забот приходится тем, у кого есть дети (37% против 28 %).

Наиболее распространенной среди самарцев причиной задержки на работе, является уборка дома, приготовление ужина, ремонт и решения семейных дел, связанных со сбором документов.

Мужчины чаще всего отлынивают от таких бытовых дел, как приготовление пищи и уборка, а также предпочитают подольше задержаться на работе во время тяжелых отношений с супругой.

По результатам опроса самарские мужчины проявляют меньшую сознательность в вопросах воспитания детей в отличие от женщин. Так, мужчины специально задерживаются на работе в период, когда у них маленький ребенок, и в случаях возникновения вопросов с воспитанием детей. А вот самарские женщины в большинстве случаев уклоняются от готовки и уборки.

Интересно, что только треть опрошенных самарцев находит понимание со стороны второй половинки. При этом самарские мужчины чаще идут на уступку, чем женщины (мужчины всегда находили понимание супруги лишь в 22% случаев, женщины – в 38%). Испытывать чувство вины приходится каждому третьему из тех, кто прикрывался работой, чтобы избежать семейных обязанностей.

Опрос проводился службой исследований компании HeadHunter в период с 25 января по 1 февраля 2012 г. среди 1616 соискателей (имеющих семью), зарегистрированных на сайте hh.ru. В нем приняли участие 183 респондента из г.Самары.

*

По теме

Back to top button