в МиреТехнологии

Skype в России сработался с «Яндексом» вместо Google

Крупнейший российский поисковик «Яндекс» и сервис IP-телефонии Skype договорились о совместном продвижении своих сервисов в России. Раньше партнером Skype в России был Google.

В России, по данным comScore, сервисом Skype пользуются более 22,4 млн человек

В соответствии с соглашением, «Яндекс» будет продвигать сервис звонков на своих сайтах, в то время как Skype будет предлагать пользователям загрузить приложение «Яндекс.Бар».

По этой линии сотрудничество между компаниями продолжается уже с 2006 года, когда «Яндекс.Деньги» стали эксклюзивным партнером Skype для приема платежей в России.

Путаница с IP-адресами

Согласно исследованию Liveinternet за январь, поисковиком «Яндекс» пользуются 59,6% российских интернет-юзеров. Следом за ним идет поисковик Google (25,9%).

С 2009 года Google развивает сервис, призванный составить конкуренцию Skype, — Google Voice. В августе 2011 года сервис заработал для широкой публики в США, а в октябре он стал доступен еще в 38 странах.

В России Google Voice официально не работает. Однако, как пишет российская газета «Ведомости» в пятницу, иногда с территории страны сервисом все-таки можно воспользоваться.

Корреспондент издания, сумевший сделать это с редакционного компьютера, предполагает, что это происходит из-за того, что интернет-службы периодически неправильно распознают IP-адрес компьютера и ошибочно принимают запросы из России за запросы из других стран.

Подробнее на сайте Би-би-си

пятница, 3 февраля 2012 г., 10:35 GMT 14:35 MCK

*

По теме

Back to top button