в МиреСпорт

Египет: “это война, а не футбол” (видео)

Египетская армия посылает вертолеты, чтобы вызволить из Порт-Саида футболистов. По меньшей мере 70 человек погибли, около тысячи получили ранения в ходе массовой драки на стадионе в этом египетском городе. Эту информацию со ссылкой на минздрав сообщают арабские СМИ.

Трагедия разыгралась после окончания футбольного матча. Местный клуб “Аль-Масри” со счетом 3:1 победил столичный “Аль-Ахли”. Для лучшей команды страны это было первое в сезоне поражение после семнадцати туров. Фанаты начали выяснять отношения сначала на трибунах, потом на поле. Сообщается что инициаторами побоища были болельщики клуба-победителя.

Среди погибших – сотрудники службы безопасности. В морги города продолжают поступать люди, сообщения о числе жертв постоянно обновляются.

Узнав о происшествии в Порт-Саиде матч в Каире между командами “Замалек” и “Исмаили” был сначала приостановлен, а потом отменен. На электронное табло вывели местные новости, где в прямом эфире рассказывалось о драке. Но болельщики хотели продолжения игры и, разъярившись, подожгли стадион.

Парламент Египта собирается в четверг на экстренное заседание. “Братья-мусульмане” уже обвинили во случившемся сторонников Мубарака. Прокуратура приступила к проверке. Власти уже назвали происшествие самым трагичным в истории египетского футбола. Все встречи первой лиги отменены.

01/02 21:33 CET
euronews


Egypt: More than 70 killed in football violence по euronews-en

***

По теме

Back to top button