Обзор газет

Обзор самарских газет за 25 января

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Депутаты рекомендовали мэрии Самары разработать единую систему механизированной расчистки города
На заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Самарской городской думы был рассмотрен вопрос, актуальный для всего областного центра: неудовлетворительное состояние внутриквартальных дорог и тротуаров после недавних снегопадов. Депутаты потребовали от городских властей создать генеральную схему очистки территорий от снега и наледи. В мэрии инициативу поддержали, и теперь предстоит рассчитать, во сколько ее реализация обойдется городскому бюджету.

Реальное обновление
Состоялось расширенное заседание коллегии ГУ МВД по Самарской области, в котором принял участие губернатор Владимир Артяков. Участники совещания подвели итоги работы правоохранительных органов за прошлый год и поставили задачи на первое полугодие 2012 года. Глава региона отметил, что сотрудникам правоохранительных органов за 2011 год удалось не допустить роста преступности, а по многим показателям и снизить ее уровень.

Восстановление леса
В Автограде прошло заседание наблюдательного совета городского благотворительного «Фонда Тольятти», на котором обсуждались реализация программы «Наш лес» и разработка городской целевой программы по уходу за высаженными деревьями. В заседании приняли участие представители общественных движений, благотворительные организации и экс-министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Сергей Андреев.

Эффективные траты
Счетная палата Самарской области проверила эффективность расходования средств, потраченных на реализацию региональной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства». По мнению аудиторов Счетной палаты, средства областного бюджета потрачены эффективно. В этом году программа продолжит действовать.

«Самарская газета»

Более 1000 самарских бизнесменов воспользовались субсидиями от государства
Проверка областной счетной палаты показала, что бюджетные средства, выделенные на развитие бизнеса в регионе, были освоены в полном размере. В общей сложности на развитие предпринимательства в регионе из бюджетов всех уровней было выделено 2 миллиарда рублей.

«Коммерсантъ»

Юрия Хвостова могут вернуть на пост главы Автозаводского избиркома
ЛДПР заявила о возможном возвращении на пост председателя Автозаводской ТИК Тольятти Юрия Хвостова. Его заявление об отставке удовлетворил облизбирком на прошлой неделе. По словам депутата Госдумы РФ от ЛДПР Михаила Дегтярева, поручение о восстановлении в должности господина Хвостова дал глава ЦИК РФ Владимир Чуров. В самарском облизбиркоме заявляют, что пока не знакомы с подобными распоряжениями Центризбиркома. Наблюдатели одобряют идею вернуть Юрия Хвостова на место главы терризбиркома, однако не верят в ее реализацию.

«Комсомольская правда»

В Самаре за два дня узаконили строительство трех церквей
На публичные слушания верующие явились, как на службу. И сломили сопротивление меньшинства.
В Самаре два дня подряд методично под строительство храмов отдают зеленые зоны, на которых строить, по закону, ничего нельзя.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button