Происшествия мировые

Поисковая операция на Costa Concordia приостановлена из-за смещения корабля

Поисковая операция на потерпевшем крушение итальянском круизном лайнере Costa Concordia приостановлена из-за смещения судна, сообщают в среду местные СМИ.

Туристический лайнер Costa Concordia, принадлежащий компании Costa Cruises (Costa Crociere), потерпел крушение в Тирренском море неподалеку от острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. На борту судна находилось более 4,2 тысяч человек, в том числе — 111 россиян. На сегодняшний день подтверждена гибель 11 человек, пропавшими без вести считаются 24 человека.

Поисковая операция уже приостанавливалась на несколько часов 16 января из-за волнений на море. Тогда специалисты зафиксировали смещение корабля на девять сантиметров по вертикали и один по горизонтали.

Еще до остановки поисков, как сообщает итальянское агентство Agi, специалисты военно-морского флота Италии в среду утром произвели несколько небольших взрывов на четвертой палубе лайнера, где накануне были обнаружены тела пяти погибших, чтобы открыть водолазам новые дополнительные проходы внутрь лайнера.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button