Барбошина поляна: будущее самарского леса в руках закона
Министерство природных ресурсов и экологии Самарской области сообщило, что поступают тревожные обращения жителей о «предстоящей вырубке леса для застройки в районе Барбошиной поляны в Самаре».
Земельные участки, упоминаемые в публикациях в соцсетях, расположены в границах охранных зон особо охраняемых природных территорий (ООПТ) — памятников природы регионального значения «Древостой дуба» и «Древостой дуба естественного происхождения». В результате их создания земли охраняются государством: природоохранный режим запрещает здесь вырубку деревьев, строительство зданий и сооружений, дорог и иных линейных объектов. Также здесь установлена территориальная зона Р–3.
Администрация города, действительно, может формировать участки, однако их использование должно соответствовать документам территориального планирования и установленным ограничениям, в том числе режимами ООПТ и их охранных зон.
Любое строительство и вырубка здесь исключены: все ООПТ регионального значения находятся под надзором министерства природных ресурсов и экологии Самарской области.
*