в Мире

Пассажиры тирренского “Титаника” выносят вердикт: “Виновен!”

“Как Титаник!” — новость о гибели “Косты Конкордии“ вмиг облетела весь свет. Она могла стать самым страшным кораблекрушением двадцать первого века, но не стала: почти всем, кто был на борту лайнера удалось спастись.
Виновник взят под стражу — это капитан. Жители острова, у которого “Коста Конкордия” потерпела крушение, также считают, что виной всему – человеческий фактор.

“Я не знаю обнаружила ли система навигации риф или нет, но на навигационной карте указано, что в этом месте только вода, мы были в 100-150 метрах от рифов и в трехста от берега. Этого не должно было случиться” – это интервью капитан Франческо Скеттино дал корреспонденту британского телеканала “Скай ньюс” незадолго до того, как был арестован. Его обвиняют в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве.

Эта француженка потеряла во время крушения своего отца:

“Ничего хорошего, тело отца было найдено, он мертв и не едет с нами домой. Я в ярости, потому что понимаю, что, возможно, ему не достался спасательный жилет, потому что их надели члены экипажа и покинули корабль раньше пассажиров – и это очень тяжело осознавать. Мой отец пропустил вперед женщин и детей, а сам не смог уплыть”

Многие не смогли выбраться из кают, другие получили травмы, прыгнув в воду с огромной высоты.

euronews
15/01 18:05 CET

*

По теме

Back to top button