Происшествия

Более 1800 обращений граждан поступило в 2011 г. в Управление наркоконтроля по Самарской области

Всего в 2011 г. в УФСКН России по Самарской области поступило 1886 обращений (в 2010 г. — 1293).
Значительная часть обращений – 72% — была получена посредством «телефона доверия» Управления. 90% сообщений содержали информацию о незаконном обороте наркотических средств (в т.ч. 978 – о фактах сбыта, 449 — притоносодержания). По результатам проверки информации, полученной от граждан, возбуждено 38 уголовных дел, составлено 36 административных протоколов, 3 фигуранта осуждены, 63 материала находится в проверке

Так, в ноябре 2011 г. на «телефон доверия» Новокуйбышевского МРО поступила информация о том, что жители одного из домов п. Липяги причастны к незаконному обороту наркотиков. В ходе проверки информации наркополицейскими задержана 26-летняя ранее судимая за хранение наркотиков жительница г. Бугульмы Лидия Т., у которой при личном досмотре обнаружен и изъят свёрток с 127 г героина. В день задержания Т. прибыла в Новокуйбышевск из Бугульмы для передачи партии героина «покупателю». В отношении Т. Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч.3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере. Судом в отношении Т. в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей.

В декабре 2011 г. ходе личного приема граждан начальником Управления ФСКН России по Самарской области генерал-майором полиции А.В. Сенопальниковым от жительницы Куйбышевского района была получена жалоба на бездействие сотрудников по пресечению «точки» сбыта дезоморфина в доме по мету ее проживания. В ходе проверки данного заявления было установлено, что в 2011 г. от соседей ранее судимого гражданина М. 1977 г.р., проживающего в Куйбышевском районе г. Самары, было принято 11 сообщений о факте притоносодержания, производства и сбыта дезоморфина. Наркополицейскими в рамках работы по данной информации в течение года в отношении М. дважды возбуждались уголовные дела по факту хранения дезоморфина в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ) и содержанию притона для потребления наркотиков (ч. 1 ст. 232 УК РФ). Судом Куйбышевского района данные дела были рассмотрены, в обоих случаях назначенное М. наказание было условным. Однако, соседи, измученные постоянным потоком наркозависимых и стойким запахом химикатов в подъезде, настаивали на изоляции М. от общества. Заявительнице было разъяснено, что меру пресечения подсудимым вправе избрать только суд, но соблюдение со стороны М. правил надлежащего поведения осужденных наркополицейскими было проверено. Установлено, что М. от привычек своих не отказался, но, в связи с невозможность свободного приобретения кодеиносодержащих препаратов, необходимых для изготовления дезоморфина, стал употреблять гашишное масло. При осмотре его квартиры членами оперативно-следственной группы изъята пластиковая бутылка с 200 г гашишного масла. По факту хранения наркотиков в особо крупном размере Управлением в отношении М. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button