в МиреЛюди (архивная рубрика)

В России и мире празднуют православное Рождество

7 января многие православные христиане всего мира, а также церкви, живущие по Юлианскому календарю, отмечают Рождество – один из главных христианских праздников. Праздничные богослужения в этот день пройдут во всех действующих храмах России и во многих русских приходах за рубежом, которых в мире насчитывается свыше 29 тыс.

Главная рождественская служба началась в 23:00 по Московскому времени в Храме Христа Спасителя в Москве. На службе присутствует президент России Дмитрий Медведев с супругой.

Согласно исследованиям аналитического центра Юрия Левады, в этом году Рождество намерены праздновать 65% россиян. Для сравнения, в прошлом году об этом заявили 61% опрошенных.
Конец поста

Накануне праздника, вечером 6 января, в так называемый Сочельник, заканчивается Рождественский пост, который длился с 28 ноября.

Глава Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рождественском послании призвал верующих сместить жизненные акценты от материальных к духовным ценностям. Патриарх призвал поддерживать в обществе духовность и противостоять нравственному релятивизму.

Кирилл заявил что даже в годы Советской власти, когда религия на государственном уровне не поощрялась, даже атеисты в трудные моменты жизни говорили «Господи, спаси».

«Они на ощупь искали Бога, они прикасались к нему в экстремальной ситуации, — сказал патриарх. — Нам не нужно сейчас проходить через экстремальные ситуации, повторяя ошибку прошлых лет. Мы сегодня свободно можем быть вместе с Богом, если захотим этого».

Православное и католическое Рождество отмечаются с разницей в 13 дней – католическое Рождество отмечается по Григорианскому календарю 25 декабря.

Помимо Русской православной церкви, Нажать Рождество 7 января отмечают Украинская, Грузинская, Сербская, Иерусалимская православные церкви, афонские монастыри, а также часть католиков и протестантов, живущих по Юлианскому календарю.

Армянская Апостольская церковь отмечает праздник Рождества Христова одновременно с Крещением под общим названием Богоявления.

Вслед за Рождеством по церковному календарю наступают Святки — 12 дней до праздника Крещения.

Би-би-си
суббота, 7 января 2012 г., 20:08 GMT 00:08 MCK

*

По теме

Back to top button