в Мире

В мире началось празднование встречи Нового года

В разных странах мира началось празднование наступления 2012 года. Новый год в России наступил на Дальнем Востоке — его уже встретили жители Чукотки, Камчатки и Магаданской области. Из-за реформы часовых поясов второй раз жители этих регионов празднуют Новый год не на 9 часов раньше москвичей, а лишь на 8.

Новый год в мире

В Новой Зеландии из-за сильнейшего ливня пришлось отменить многие запланированные мероприятия в Палмерстон-Норт и на набережной Веллингтона, посвященные празднованию встречи Нового года, однако фейерверк в башне Sky Tower в деловом центра Окленда состоялся.

В столице Австралии Сиднее традиционное шоу фейерверков началось за три часа до полуночи, в этом году организаторы потратят на шоу 9 тонн взрывчатки.

Тихоокеанские острова Самоа и Токелау первыми в мире встретили Новый год после того, как переместились из Западного полушария в Восточное, пропустив один день — 30 декабря.

Когда часы пробили полночь (в 10:00 по Гринвичу) 29 декабря, для жителей Самоа и Токелау наступило не 30 декабря, а сразу 31-е.

Это изменение должно упростить и сделать более удобным взаимодействие Самоа и Токелау с их основными торговыми партнерами — Австралией и Новой Зеландией.

Однако особенно обрадовало оно туристов и местных жителей, первыми в мире встретивших в результате Новый год, а не последними, как это было до сих пор.

В Великобритании многие с нетерпением ожидают 2012 года, который обещает быть особенно интересным в связи с предстоящей Олимпиадой и Бриллиантовым юбилеем (60 лет правления королевы Елизаветы Второй).

В Бразилии новогодние фейерверки состоятся на пляжах Рио-де-Жанейро.

Би-би-си

суббота, 31 декабря 2011 г., 14:22 GMT 18:22 MCK

*

По теме

Back to top button