в России

Зюганов зарегистрирован кандидатом на пост президента России

ЦИК России зарегистрировал лидера КПРФ Геннадия Зюганова кандидатом в президенты России, таким образом лидер коммунистов стал официальным участником предвыборной кампании. Выборы президента России пройдут 4 марта 2012 года, передает РИА Новости

Ранее ЦИК зарегистрировал кандидатами на должность главы государства премьера-министра Владимира Путина от правящей «Единой России», Сергея Миронова от «Справедливой России», Владимира Жириновского от ЛДПР.

Процедуру выдвижения и сдачи документов в ЦИК для участия в мартовских выборах прошел также один из основателей «Яблока» Григорий Явлинский.

Кроме партийных кандидатов, в выборах президента планируют участвовать и самовыдвиженцы. Центризбирком зарегистрировал пять групп избирателей, созданных для поддержки выдвижения кандидатов: бизнесмена Михаила Прохорова, экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова, иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева, общественного деятеля из Оренбурга Рината Хамиева и лидера незарегистрированной партии «Воля» Светланы Пеуновой. Самовыдвиженцам, как и кандидатам от непарламентских партий, для регистрации необходимо собрать не менее двух миллионов подписей избирателей в свою поддержку.

ЦИК 18 января закончит прием документов для регистрации кандидатов в президенты России.

Московские новости

*

По теме

Back to top button