Происшествия

За 11 месяцев в Самаре произошло 139 ДТП с участием детей

За 11 месяцев текущего года на дорогах города Самары произошло 139 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 ребенка погибли, 146 детей получили травмы. По отношению к аналогичному периоду прошлого года количество ДТП с участием детей сократилось на 17 фактов, количество пострадавших детей сократилось на 22, погибших на 1 случай.

В целях реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения», активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период зимних школьных каникул отдел Госавтоинспекции города Самары с 26 декабря 2011 года по 10 января 2012 года проводит IV этап Всероссийских широкомасштабных мероприятий «Внимание–дети!».

В период проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции уделят особое внимание юным участникам дорожного движения. В образовательных учреждениях с детьми проведут беседы, конкурсы, викторины направленные на пропаганду соблюдения правил дорожного движения, привитие навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Посты патрулирования будут максимально приближены к местам скопления детей. Не останутся без внимания и водители, нарушающие ПДД.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых на необходимость особого отношения к безопасности детей в дни зимних каникул.

Уважаемые родители! Впереди зимние каникулы — это время, когда наибольшее количество детей и подростков имеет наименьший контроль со стороны взрослых. Долгожданное для ребят время совпадает с периодом сложных погодных условий, на дороге то гололед, то снег, а температурные перепады создают для водителей дополнительные сложности. Напомните детям, что катание на санках, лыжах и коньках вблизи дорог может привести к беде.

Обратите внимание своих детей на особенности сезона, состояние дорог, дворов, на поведение и реакцию водителей при движении по дорогам, а также на возможные дорожные ситуации.

Приобретите для ребенка верхнюю одежду со световозвращающими элементами – нашивками. При попадании света фар на них, ребенок будет хорошо заметен водителю. Это еще один из способов обеспечения безопасности детей на дороге.

Помните, воспитание ребенка и обеспечение его безопасности – прямая обязанность родителей. В ваших силах научить ребенка правилам дорожного движения, привить привычку внимательности и осторожности при переходе проезжей части. Не оставляйте без присмотра малолетних детей. Не допускайте нахождение малыша одного рядом с проезжей частью и тем более на ней, уберегите его от беды.

Госавтоинспекция города Самары

*

По теме

Back to top button