Общество

Митинг «За честные выборы» 17 декабря в Самаре

Собственно, сразу было принято решение изменить площадку проведения акция. Можно было смотреть в онлайне интернет-трансляцию.

Очередная акция против фальсификаций на выборах прошла в Самаре

Акция против фальсификации результатов выборов состоялась сегодня в 11 часов в центре Самары, рядом со зданием областного правительства.

Напомним, это мероприятие организаторы рассматривали как «промежуточное» перед большим митингом с теми же лозунгами, который должен состояться 24 декабря.

Поскольку площадь Славы занята работами по подготовке новогодних аттракционов, участники переместились на другую сторону улицы, к фонтанам на Самарской площади напротив здания проектного института. Количество собравшихся, по оценкам корреспондента «Парка Гагарина» Максима Калача — не более 150 человек. Много сторонников КПРФ — людей пожилого возраста, молодежи в процентном соотношении было меньше, чем на сходе у Дворца Спорта 10 декабря.

Лозунги собравшихся повторяли увиденные неделей ранее: «Нет фальсификации результатов выборов», «Против жуликов и воров». Замечен был давно забытый лозунг массовых акций начала 90-х годов «Все начальники сволочи!».

Выступали перед собравшимися депутаты губернской думы Михаил Матвеев и Гумар Валитов, адвокаты Андрей Соколов и Сергей Тучин, коммунист Виктор Миняшев.

Сотрудники полиции, превышавшие по численности участников митинга, неоднократно предлагали собравшимся разойтись, окружив их кольцом. По их мнению, митинг был незаконным, так как проходил не в указанном организаторами месте — не на площади Славы, занятой новогодними забавами, а в 15 метрах от нее — уже на Самарской площади.

После выступлений ораторов и пожелания встретиться через неделю, 24 декабря, вновь, участники стали расходиться. В этот момент сотрудниками полиции был задержан Виктор Миняшев. Попытки его однопартийца Гумара Валитова вмешаться ни к чему не привели. Миняшев увезен в Ленинский РОВД, какое обвинение ему предъявят — пока не ясно.

«Парк Гагарина»

Митинг «за честные выборы» прошел сегодня в Самаре
17 декабря 2011 | 12:07
Не обошлось без задержаний.
Общественный порядок на митинге обеспечивали около 150 сотрудников полиции. Следующая акция с «За честные выборы» пройдет в Самаре 24 декабря наряду с другими российскими городами.

Радио Эхо Москвы

*

По теме

Back to top button