Мошенники

Мошенники незаконно используют бренд #МЫВМЕСТЕ для кражи личных данных и обмана россиян

Ассоциация волонтерских центров сообщает об участившихся мошеннических схемах, в которых используется имя проекта #МЫВМЕСТЕ. Это имя объединяет широко известную Общероссийскую акцию взаимопомощи, деятельность штабов #МЫВМЕСТЕ по всей России, а также благотворительную программу гуманитарных миссий в новые российские регионы. Ассоциация волонтерских центров призывает граждан страны быть бдительными и доверять только официальным ресурсам и аккаунтам проектов #МЫВМЕСТЕ.

Мошенники незаконно используют бренд #МЫВМЕСТЕ для кражи личных данных и обмана россиян
Photo by Growtika on Unsplash

Мошенники создают фейковые аккаунты в Telegram и других социальных сетях, рассылают сообщения в группах разных сообществ #МЫВМЕСТЕ, называют себя волонтерами, представителями штабов или обозначают другого вида связь с проектами #МЫВМЕСТЕ. Они предлагают всем, кто нуждается в помощи, в том числе военнослужащим Специальной военной операции, обращаться за разными видами поддержки (от гуманитарной и психологической помощи до решения вопросов о выплатах в связи с ранениями, полученными в зоне СВО). Мошеннические аккаунты и сообщения ведут на фейковые сайты, которые маскируются под официальные или государственные и являются инструментом обмана и кражи персональных данных.

Ассоциация волонтерских центров обращает внимание на участившиеся случаи мошенничества, просит всех заинтересованных лиц соблюдать правила информационной безопасности и использовать только официальные ресурсы и аккаунты #МЫВМЕСТЕ.

*

По теме

Back to top button