Происшествия

Когда заработок становится преступлением: история преступного бизнеса с овцами

В Борском районе завершено расследование уголовного дела о кражах мелкого рогатого скота. Оперативники установили автомобиль, на котором передвигался похититель животных.

С августа по октябрь прошлого года в дежурную часть МО МВД России «Борский» поступили сообщения от жителей Борского и Богатовского районов о пропаже мелкого рогатого скота.

Всего было зафиксировано 8 эпизодов противоправной деятельности и возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2. ст.158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили марку автомобиля, на котором передвигался предполагаемый злоумышленник, а также возможные места его пребывания. Полицейские задержали подозреваемого — жителя Волжского района 1986 года рождения и доставили в территориальный орган внутренних дел для дальнейшего разбирательства. Мужчина во время опроса признал свою вину в совершении противоправных деяний и пояснил, что приехал в Самарскую область в 2021 году на заработки. Искать работу ему помогал родственник, который на тот момент уже проживал на территории Самарской области, и подсказал, что можно украсть у жителей села рогатый скот для дальнейшей перепродажи.

В настоящий момент расследование уголовных дел, объединенных в одно производство, завершено, и вместе с обвинительным заключением в отношении жителя Волжского района направлено в Богатовский районный суд Самарской области для рассмотрения по существу. Санкция инкриминируемой злоумышленнику статьи предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

*

По теме

Back to top button