МошенникиОбщество

На новом «Уроке цифры» школьники отправятся в 2050 год и узнают про кибербезопасность

Благодаря новому «Уроку цифры» по теме «Кибербезопасность будущего» школьники смогут узнать, что такое интернет вещей, как обезопасить умный дом, защищать данные на смартфонах и противостоять самым разным кибератакам, в том числе тем, что реализуются с использованием продвинутых технологий. А ещё познакомятся с многообразием профессий в области ИТ и специалистами, которые уже сегодня разрабатывают подходы и решения для защиты различных устройств, чтобы сделать современный цифровой мир безопаснее. Проект «Урок цифры» ежегодно реализуется Минпросвещения РФ, Минцифры РФ и АНО «Цифровая экономика» в поддержку национального проекта «Цифровая экономика».

На новом «Уроке цифры» школьники отправятся в 2050 год и узнают про кибербезопасность настоящего и будущего

В этом учебном году «Урок цифры» от «Лаборатории Касперского» проходит в российских школах с 15 января по 4 февраля 2024 года. Урок состоит из интерактивных заданий-тренажёров.

По сюжету герои попадают в симуляцию будущего — в 2050 год. Задания и сценарии различаются для учеников младших, средних и старших классов.

Несмотря на то, что действие происходит в далёком будущем, в выдуманных мирах, задания носят вполне практический характер и учат, как защищаться от киберугроз сегодняшнего дня. Например, учащимся расскажут, что такое программа-шифровальщик и троянец-стилер, какие пароли являются надёжными, а какие лучше не использовать, почему нужно регулярно обновлять программы, установленные на компьютере и смартфоне. Видеолекция, методические материалы для проведения занятия и сам тренажёр будут доступны на сайте урокцифры.рф.

Материалы урока являются также практикоориентированными и помогают детям узнать о многообразии ролей в сфере ИТ и ИБ. Обе эти области — многогранные, и задача урока «Лаборатории Касперского» — познакомить детей с некоторыми профессиями, которые безусловно будут востребованы в будущем. Так, школьникам расскажут, чем занимаются, в частности, эксперты по кибербезопасности, пентестеры и специалисты по безопасной разработке.

«Наша миссия — строить безопасный мир. Мы верим, что важную роль в этом играют актуальные знания и навыки. Благодаря „Уроку цифры” мы сможем рассказать большому числу взрослых и детей, как сделать цифровое пространство более безопасным. Важно, что школьники также получат представление о многообразии профессий и навыков в области ИТ. Надеемся, что уроки от ведущих технологических компаний помогут им определиться с будущей профессией», — рассказывает Андрей Сиденко, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности.
«Более 80% детей от 3 до 14 лет постоянно пользуются интернетом. Их необходимо информировать об интернет-угрозах и способах их предотвращения. Ежегодно один из уроков всероссийской акции «Урок цифры» посвящён кибербезопасности. В этот раз школьники узнают, какие киберугрозы есть сейчас, а какие могут появиться в будущем. Им также расскажут о профессиях в сфере цифровой безопасности и защиты данных»
, — сказала Татьяна Трубникова, директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры РФ.

«В динамически меняющемся мире важность защиты данных и персональной информации возрастает ежедневно. Помимо этого, профессии будущего также неразрывно связаны с безопасностью в сети. Мы рады, что этот „Урок цифры” был запущен совместно с одной из лучших компаний мира в области кибербеза —– „Лабораторией Касперского”. Уверен, что ученики как младших, так и старших классов, вдохновятся этим направлением работы и, возможно, примут решение работать в сфере безопасности данных в будущем», —– комментирует Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

*

По теме

Back to top button