Происшествия

В Самаре военные судьи дали курсанту-убийце 11 лет

Долг нужно отдавать. С прописной истиной курсант высшего военного командного училища спорить не решился, а потому, когда пришел срок возвращать другу четыре тысячи рублей, украл для товарища ноутбук. Старания контрактника приятель не оценил, за что и поплатился.

Алексей Белавин, помощник судьи Приволжского окружного военного суда:

— На фоне ссоры рядовой Султанов нанес своему знакомому один удар по голове рукой, ногой, затем взял кирпич с земли, кинул его в него. Потерпевший упал. Затем он, взяв еще один кирпич, два раза нанес удар по голове.

От полученных травм товарищ скончался. Курсант Султанов просит не судить его строго.

Руслан Султанов, осужденный:

— Да, действительно, в тот день я был на том месте, между нами произошел конфликт, я его ударил всего два раза кирпичом по голове. После чего я сел в машину и уехал в училище. Он был в сознании. После того, как оперативные органы забрали меня к себе в отделение, там были оказано на меня физическое и морально-психологическое давление, после чего я дал признательные показания.

Путанная речь не затмила вину. Окончательное решение военного суда — 11 лет колонии строгого режима.В этом году в Приволжском окружном военном суде это уже третье по счету уголовное дело по статье «Убийство». Приговоры вынесены как в отношении солдат, так и офицера. В одном все дела схожи — мотив жестоких преступлений — получение наживы.

trkterra.ru

*

По теме

Back to top button