Культура в РоссииЛюди (архивная рубрика)

В Москве выступил легендарный французский шансонье Шарль Азнавур

Шарля Азнавура снова услышала Москва. И ещё раз убедилась в том, что настоящий шансон, конечно, французский. А Азнавур – его олицетворение. Раз и навсегда. С тех самых пор, когда он сумел уловить неутолимую человеческую потребность в светлой грусти. Его называют одним из лучших эстрадных исполнителей ХХ века. И он не только поёт.

Шарль Азнавур

Число созданных им песен, по весьма примерным сведениям, приближается к тысяче, а у его дисков – миллионные тиражи. В Москву певец приехал в ходе мирового турне. В его программе и песни альбома с говорящим названием «Азнавур всегда».

«Вы покорите мир, потому что умеете волновать», – сказал когда-то о Шарле Азнавуре Де Голль. Его концерта в Москве ждали тысячи поклонников. Но приезжать, чтобы исполнить только известные и любимые всеми песни, Азнавур считает неправильным. Поэтому помимо хитов в программу вошли композиции с его последнего (57-ого по счету) альбома — «Азнавур всегда». Им сочинены и спеты сотни историй о любви. О любви неразделенной. Для автора это принципиально

«Есть у нас такая пословица: «У счастливых – нет историй», – говорит певец. – Нельзя сочинить песни про людей без переживаний – они были бы не интересны и не цепляли бы слушателей. Поэтому я обращаюсь всегда к драмам и к таким чувствам как меланхолия и грусть».

87-летний писатель песен – так он сам себя называет, начал своё мировое турне осенью. Многие удивляются его неиссякаемой энергии и хорошей форме, но для Шарля Азнавура это естественно.

«Секрет прост – в таком возрасте не нужно уже никаких безумств и сумасшедших передвижений, – считает Азнавур. – А творческую энергию надо черпать из литературы, поэзии, кино, телевидения – я не перестаю всем этим интересоваться. А вот русскую литературу и поэзию я знал и читал с детства благодаря моим родителям – армянский эмигрантам. Чехова я помню особенно. А ваш театр! Метод Станиславского! Всё это воспитывает душу».

Аранжировки песен Азнавура – современны, но стиль классика французской песни остаётся прежним. Это тонкий артистизм и голос, доносящий нежность и светлую грусть прямо до сердца.

Телеканал Культура

*

По теме

Back to top button