Общество

Коммунальные службы Самары готовятся к изменению погодных условий

По прогнозам синоптиков, в ближайшую субботу ожидаются обильные осадки в виде дождя – около 10 мм ночью и от 15 до 29 мм в течение дня. Все профильные предприятия и службы предупреждены о необходимости быть наготове и оперативно принимать меры. Предстоящие работы обсудили на заседании штаба в профильном департаменте.

По поручению Первого заместителя Главы Самары Владимира Василенко будет организован непрерывный контроль за работой системы ливневой канализации. Также обращено внимание на низинные местности и участки, не оборудованные «ливнёвками», где, возможно, понадобится откачка воды.

«По городу будет работать порядка 12 бойлеров по откачке воды с улично-дорожной сети. Специализированную технику направят и в те локации, где не будет справляться «ливнёвка». Обращаю внимание всех предприятий, районных администраций, управляющих организаций на то, что в целях безопасности горожан не следует открывать крышки колодцев, канализационных люков для стока воды. Это может иметь негативные последствия. Откачка будет производиться дежурными службами. По всем направлениям назначены ответственные должностные лица. Работаем в оперативном режиме», – подчеркнул Первый вице-мэр.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы подготовки к зимнему содержанию территорий. Так, уже к 30 октября вдоль дорог разместят ящики с песчано-соляной смесью. Как и в предыдущие годы, емкости с реагентами, прежде всего, появятся возле крутых подъемов и спусков, по маршрутам движения городского общественного транспорта, чтобы водители автобусов и автомобилисты могли использовать смесь самостоятельно, для преодоления участков дорог в случае их обледенения. Также к зимнему сезону ведутся заготовки других противогололедных материалов – галита и «Бионорда». Остались еще и прошлогодние запасы для содержания объектов по зимнему регламенту.

Работа всех служб города в настоящий момент направлена на то, чтоб исключить фактор неожиданности при первых осадках.

Параллельно завершаются процессы, связанные с обеспечением стабильной подачи отопления. Напомним, что социальная сфера подключена полностью, также состоялось подключение жилищного фонда – 99,9% многоквартирных домов отапливаются. На единичных объектах ведется адресная работа, в частности, связанная с устранением повреждений, возникших при пуске теплоносителя. Работа «горячей линии» продолжается. Принятые обращения остаются на контроле до полной отработки. Стоит отметить, что в этом году на старте отопительного периода их количество меньше на 22,5%, чем в прошлом году, благодаря тщательной подготовке, а также заблаговременному, «мягкому» входу в отопсезон.

*

По теме

Back to top button