Происшествия мировые

Каток на трассе М7: проехать в Казань практически невозможно

В Татарстане на федеральной трассе «Волга» образовалась многокилометровая пробка. На смену плюсовой погоде в республику пришли морозы, и дороги покрылись коркой льда. Из-за сильного гололеда на спусках и подъемах тысячи автомобилей выстроились в многочасовую очередь.

Прорваться через многочасовую автомобильную очередь в город из тысяч машин, скопившихся вокруг Казани, удается буквально единицам. Больше суток федеральная трасса «Волга» под столицей Татарстана, скорее, напоминает гигантскую парковку. Дорога М7 стоит утром, днем, ночью и весь следующий день.

На многочисленных участках по 2-3 километра застревают и грузовики, и легковые машины. «Все стоит, абсолютно все, — подтверждает дальнобойщик Дмитрий Завгороднев. — Что делать — не знаю. Рация не работает».

За топливом и едой водители ходят по очереди за несколько километров от очередной пробки. Ночевать приходится прямо в автомобилях. Буксующие по льду грузовики не в силах вытащить даже тяжелая техника: металлические тросы рвутся. Сотрудники патрульной службы вынуждены перекрыть очередной участок трассы, чтобы сюда смогла доехать дорожная техника.

После плюсовой температуры и дождей к концу недели в регионе начались сильные метели. Погода в республике поменялась кардинально. Всего за день столбик термометра с плюс двух градусов спустился до минус 10. Подъезды к городам Татарстана теперь блокированы тысячами автомобилей, которые из-за гололеда просто не могут сдвинуться с места.

Даже легкий подъем для большегрузов становится непреодолимым препятствием. Колеса шлифуют лед. Преодолеть хотя бы несколько метров по такому покрытию не удается. Чтобы возобновить движение, противогололедные реагенты, песок и соль пока идет снег необходимо разбрасывать несколько раз на десятки километров трассы. Дорожные службы не справляются.

Вести.RU

*

По теме

Back to top button