в МиреЛюди (архивная рубрика)

20 лет без СССР

20 лет назад красный с серпом и молотом флаг Союза Советских Социалистических Республик был сброшен на землю сначала в Ленинграде, а затем и в Москве заменен на российский. Это стало символом конца СССР.

Его судьба была решена 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще, когда высшие государственные руководители трех союзных республик: России, Белоруссии и Украины подписали соглашение о прекращении существования Советского Союза и создании Союза Независимых государств

Латвия, Литва и Эстония еще раньше объявили о своей независимости. После окончательного распада СССР 11 из 15 бывших советских республик вступили в СНГ. Прибалтийские республики не стали этого делать, Грузия присоединилась к новому союзу два года спустя.

Большие перемены в СССР начались с того момента как Коммунистическую партию возглавил Михаил Горбачев. Этот 56-летний аппаратчик начал претворять в жизнь план по спасению оказавшейся на грани краха советской экономики – “перестройку”, демократизировал режим и придал ему новый стиль. Среди его соратников в ту пору был и Борис Ельцин.

Но двум сильным личностям было трудно ужиться. Ельцин настаивал на быстрейшей и более глубокой перестройке. И после того как в 1987 году он выступил с критикой руководства партии их пути разошлись.

В 1990 году Ельцин был избран депутатом Верховного Совета РСФСР, а год спустя первым президентом России.

20 лет спустя Михаил Горбачев может констатировать, что его сопернику не удалось довести до конца начатое.

“У нас нет настоящей демократии и ее не будет если правительства боятся свой народ, боятся идти в открытую, доказывать свою правоту, проекты свои предлагать”, – заявил Михаил Горбачев.

20 лет спустя у многих россиян остается ностальгия по Советскому Союзу, в том числе и у новых правителей России, работающих над созданием другого союза – Евразийского.

Подробнее: euronews
08/12 18:34 CET

*

По теме

Back to top button