Общество

Самарские энергетики защитят краснокнижных птиц

В Самарской области расположена особо охраняемая природная территория – Жигулевский государственный заповедник – место обитания 248 видов птиц, 15 из которых занесены в Красную книгу, а 92 включены в список ЛЭП-уязвимых птиц России.

В границах заповедника гнездится несколько пар краснокнижных видов птиц, и некоторые в непосредственной близости от ЛЭП. Чтобы защитить пернатых от поражения электрическим током энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети» реализуют комплексную программу по установке птицезащитных устройств (ПЗУ) на 4 воздушных линиях электропередачи 35-110 кВ, проходящих по территории заповедника. Они имеют разную модификацию, не наносят птицам никакого вреда и полностью исключают механические повреждения пернатых элементами устройства.

План оснащения ВЛ 35-110 кВ птицезащитными устройствами был рассчитан на 5 лет, однако в самарском филиале «Россети Волга» реализовать его планируют уже в текущем году.

В общей сложности будет установлено 1249 ПЗУ на 416 опорах воздушных линий электропередачи, расположенных в Жигулевском заповеднике. Стоимость работ составит свыше 4,5 млн рублей.

*

По теме

Back to top button