Общество

Мобильной группой Самарской таможни задержан незаконный груз из Киргизии

Мобильной группой Самарской таможни на МАПП «Маштаково» в транспортном средстве, следовавшем транзитом через Казахстан из Киргизии в Новосибирск, выявлена крупная партия безакцизных сигарет и алкоголя.

Во время дежурства сотрудниками таможни совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области был остановлен грузовик. По документам в автомобиле перевозились безалкогольные напитки, шоколад и фунчоза. Однако в грузовом отсеке были обнаружены неучтенные товары.

В результате досмотра выявлено 80 тысяч сигарет, 1,5 тысячи пачек стиков и 67 литров крепкой алкогольной продукции. На всей продукции отсутствовала маркировка акцизными марками и data matrix кодом.

В соответствии с действующим законодательством реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается. Алкогольная продукция также должна быть маркирована федеральными специальными марками.

По данному факту решается вопрос о возбуждении дела по п.б ч.6 ст. 171.1 УК РФ (Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в особо крупном размере). Материалы переданы в полицию.

*

По теме

Back to top button