в РоссииЛюди (архивная рубрика)

Закон о службе в органах внутренних дел запрещает полицейским в РФ вступать в партии

Сотрудники полиции теперь не могут вступать в какую-либо партию, финансировать ее и руководствоваться ее решением, такое положение содержится в подписанном президентом РФ законе, сообщил в субботу статс-секретарь, замминистра внутренних дел РФ Сергей Булавин.

Закон «О службе в органах внутренних дел» президент РФ Дмитрий Медведев подписал 30 ноября.

«В соответствии с законом сотрудник органов внутренних дел не может быть членом партии, финансировать ее и руководствоваться ее решением. Он руководствуется только законом. Основная цель — защита прав и свобод граждан независимо от партийной принадлежности. Таким образом ставится точка в разговоре, вмешивается ли полиция в политические процессы. Полиция вне политики», — сказал Булавин.

Законом также прописаны права и обязанности сотрудника, порядок прохождения службы и система поощрения, напомнил он.

«Есть те, кто недобросовестно выполняет обязанности, и в отношении них предусмотрены довольно жесткие меры — вплоть до увольнения», — сказал замглавы МВД.

Он также добавил, что теперь все сотрудники обязаны предоставлять сведения о своих доходах и доходах членов семьи. «За недостоверно предоставление данных лица будут увольняться из органов внутренних дел…Этот закон дает нам все правовые основания, чтобы мы очистились от сотрудников, которые себя скомпрометировали», — отметил Булавин.

В законе также прописано, что сотрудники, которые работают в органах дознания, занимающихся расследованием, должны будут иметь высшее юридическое образование. «Это будет гарантией для граждан, что их дело будет рассмотрено всесторонне сотрудником, который имеет высшее юридическое образование», — сказал он.

РИА Новости
03/12/2011
11:55:00

*

По теме

Back to top button