Общество

Самарец купил билеты на концерт комиков на фишинговом сайте и стал жертвой мошенников

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области очередной жертвой мошенничества стал безработный мужчина 1998 года рождения.

В Самаре он решил приобрести билеты на концерт комиков на непроверенном Интернет-сайте. Он нашел объявление и договорился с продавцом о покупке билетов за 10 108 рублей. Когда деньги оказались на счету у собеседника, последний перестал выходить на связь. Многочисленные попытки связаться с продавцом и получить билеты не дали результатов, самарец понял, что стал жертвой мошенников. О произошедшем он сообщил в полицию.

Возбуждено уголовное дело.

Будьте бдительны! Чересчур низкая стоимость должна вызвать подозрение. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата.

Сотрудники полиции напоминают, что мошенники нередко делают копии сайтов театров или музеев: выбирают похожее доменное имя, размещают фото, афишу, новости, скопированные с настоящего сайта. Перепроверяйте: вычислить сайты мошенников помогают признаки: обилие акций и скидок, необычный способ оплаты, нестыковки в названии компаний и доменных адресов.

Если вы все-таки приобрели билет с рук, позвоните в кассу и назовите номер билета — и вам скажут, действительно ли кто-то покупал билет с таким номером. В этом случае не придется беспокоиться, что продавец мог написать случайный номер и выдать фальшивку за билет.

*

По теме

Back to top button