Происшествия

У жителя Пестравского района изъяли коноплю и марихуану

Сотрудникам отделения по контрою за оборотом наркотиков ОМВД России по Пестравскому району в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» поступила информация о том, что 45-летний житель села Идакра может быть причастен к незаконному обороту наркотических веществ.

В ходе проведения оперативных мероприятий информация подтвердилась.

Во время осмотра дома, где проживает мужчина, и надворных построек полицейские в присутствии понятых обнаружили и изъяли в бане вещество растительного происхождения и семена растений. Изъятое направили на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области.

Согласно результатам экспертизы, изъятое является наркотическими средствами конопля массой 40 граммов и марихуана массой более 5 граммов.

В ходе опроса подозреваемый пояснил, что использовал наркотикосодержащие растения для личного употребления, без цели сбыта. По данным полицейских, злоумышленник ранее уже привлекался к ответственности за культивацию наркосодержащих растений.

В отношении местного жителя следственным отделением ОМВД России по Пестравскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконный сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

По ходатайству органов следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

*

По теме

Back to top button